6563

Петиция для Poliția Republicii Moldova , Parlamentul Republicii Moldova от Alexandra Alexandra

Уголовное наказание за пьянство за рулём

229 уже подписали. Спасибо за вашу поддержку!

20 января в секторе Буюканы, на пересечении центрального проспекта Алба-Юлия и улицы Парис, произошла жуткая авария, в результате которой погиб человек. На перекрестке столкнулись автомобили Toyota и Mercedes. Водитель последнего был в состоянии алкогольного опьянения. Оба транспортных средства не подлежат восстановлению, а все участники ДТП были госпитализированы с различными травмами. К сожалению, в результате удара 21-летний пассажир Mercedes скончался на месте.


Несмотря на то, что полиция проводит расследование и устанавливает степень вины каждого водителя, подобные случаи не редкость на дорогах нашей страны. Наши соотечественники, ведомые различными мотивами, садятся за руль выпившими. Можно сколько угодно спорить о том, каким должно быть разрешенное количество алкоголя в крови, но подобные случаи, в которых из-за чужих оплошностей гибнут люди, недопустимы. Есть расхожее мнение, что инструкции безопасности написаны кровью. Правила дорожного движения – не исключение, только в случае ДТП часто страдают те, кто случайно оказался на проезжей части. Те, кто садятся за руль выпившими, утверждают, что едут аккуратно и не превышают скоростной режим. Может быть, у кого-то действительно получается ехать, на создавая опасность, но исключения только подтверждают правило – пьяным за рулем не место.

Автомобиль – это источник повышенной опасности, как для водителя, так и для окружающих. Именно поэтому мы считаем, что необходимо ужесточить наказание для тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Практика штрафов и лишения прав на сегодняшний день доказывает свою неэффективность. В связи с этим мы предлагаем дополнить законодательство статьей об уголовном преследовании и лишении свободы и непосредственно автомобиля тех, кто управляет транспортным средством будучи пьяным. Возможно, это спасет много жизней и сделает дороги нашей страны безопаснее.