917

Тимофти рассматривает возможность выхода Молдовы из СНГ

Президент Республики Молдова Николай Тимофти сказал, что на данный момент вопрос выхода Молдовы из СНГ не стоит, но когда страну примут в ЕС, «можно будет принимать решение».

Заявление было сделано в эфире передачи на частном телеканале.

Тимофти отметил, что нахождение в составе СНГ не дает Молдове никаких преимуществ, наоборот, не позволяет улучшить уровень жизни. «Молдова является членом СНГ. И каков результат? Каков уровень жизни? А в последнее время, с приходом к власти коалиции, есть знаки улучшения уровня жизни, люди скоро это почувствуют. На данный момент вопрос выхода из СНГ не стоит, мы должны подготовиться, чтобы нас приняли в ЕС, а потом уже можно будет принимать решение», - сказал президент.

Тимофти подчеркнул, что не может себе даже представить, что Молдова свернет с европейского курса развития. «Уверен, что будет много недовольных, если мы, Боже упаси, свернем с этого пути. Даже во сне не могу себе этого представить! Я убежденный проевропеец, и меня радует, что у меня есть сторонники. Я поэтому и согласился стать президентом – потому что у АЕИ была правильная программа, на пользу народа», - уточнил он.

Президент назвал «большой ошибкой» попытки «развернуть страну в другом направлении», так как, по его словам, европейский вектор выбрало население, проголосовав в 2005 году за ПКРМ, у которой стремление к евроинтеграции содержалось в программе, а в 2009 и 2010 – за проевропейские партии.

0