1958

Греческие фермеры блокировали дороги в знак протеста

В Греции фермеры блокировали с помощью тракторов ряд дорог в центре страны, требуя от властей налоговых и финансовых льгот в условиях роста стоимости сельскохозяйственного производства.
 
В связи с акцией протеста, которая может продлиться несколько дней, сотни сельскохозяйственных машин выведены на дорожные развязки близ городов Лариса и Кардица в центральной части страны, а также у населенного пункта Никеа на старой национальной автомагистрали Афины-Салоники, передает ИТАР-ТАСС.
 
Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ, чтобы помешать фермерам полностью перегородить тракторами старую национальную автодорогу Афины-Салоники, идущую параллельно с новой скоростной автомагистралью. Стычка протестующих с полицией произошла и на национальной автомагистрали Пиргос-Патры на полуострове Пелопоннес в районе Маратья. Полицейский спецназ также применил там слезоточивый газ и задержал четырех человек.
 
Около сотни тракторов выстроились вдоль дороги близ города Орхоменос в центральной области Беотия. По оценке профсоюза фермеров, крестьяне блокируют в настоящее время десятки дорог по всей стране.
 
На острове Крит крестьяне заблокировали здание государственной финансовой службы и административного суда, требуя, чтобы правительство отозвало закон о налогообложении сельскохозяйственных земель. В столице острова - городе Ираклион фермеры захватили налоговую инспекцию и заявляют, что будут продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока власти не пойдут на уступки.
 
В числе основных требований крестьян - списание и реструктуризация просроченных банковских кредитов. Фермеры также протестуют против роста стоимости сельскохозяйственного производства и требуют продажи им бензина по сниженным ценам, а также понижения тарифов на электроэнергию.
 
PUBLIKA.MD
0