723

Лавка сновидений - 2 Структура Сна (продолжение)


Дмитрий проснулся с дикой головной болью. Всё тело ныло от неровного дивана, а яркий солнечный свет резал по глазам как бритвой. Дима подавил рвотный рефлекс и попытался приподняться. Голова кружилась, ноги были ватными, пальцы рук скрючило от судорог. 
В последний раз он помнил себя таким на студенческой вечеринке, когда в первый и последний раз напился.
Невероятным усилием воли Дима заставилс себя дойти до кухни. 
"Аспирин, рассол, миннералка, что-нибудь ...", - мысленно разговаривал он сам с собой.
Прекрывая глаза рукой он полез в холодильник и наугад достал оттуда первое что нащупал. 
"Безалкогольное пиво, Боже, какая гадость", - отметил он про себя, жадно опустошая бутылку. 
Как ни странно, но пиво подействовало отрезвляюще. Жестокий похмельный синдром отступил.
Дмитрий умыл лицо в кухонной раковине и взглянул в окно. 
Погода за ночь поменялась и на смену серой, мокрой ноябрьской слякоти пришёл ясный морозный денёк.
"Машину надо переобуть", - машинально подумал он, как вдруг вспомнил, что он уже отдал свой джив в автосервис и какраз должен был за ним зайти. 
Испуганно Дима взглянул в окно гостинной. Его джип стоял припаркованный на месте. Но он никак не мог вспомнить каким образом он приехал домой. 
Что-то неуловимое вертелось в его голове и он никак не мог сосредоточиться на этой мысли.
"Так я поменял резину или нет?", - вдруг спросил сам себя Дима и решил далее не гадать, а проверить.
Он вышел на улицу в домашних тапках, накинув на плечи пальто.
Свежесть морозного воздуха ворвалась в его мозг, окончательно разгоняя похмелье и вместе с ним остатки воспоминаний о вчерашнем дне.
Покрышки на машине были зимние. 
"Ну хоть это хорошо.", - подумал Дмитрий оглядывая окресности. 
Его тихий район мирно дремал. На улице ни души. И тишина ...
Дима дал себе возможность насладиться этой секундной тишиной субботнего утра.
"Ну всё, хватит", - сказал он сам себе. "Пора будить Надю."
С этой мыслью он вернулся в дом, побрился, умылся, привёл себя в порядок и пошёл будить семью.
 
Первым делом Дима проверил спальню дочери. Мариночка спала ангельским сном и будить её он не стал.
Голова всё ещё немного побаливала и разбуженная маленькая почемучка была бы для него слишком тяжёлым испытанием.
Дойдя наконец до своей спальни Дмитрий обнаружил свою любимую Надюшу, свернувшуюся калачиком посреди двухспальной кровати. Она спала таким сладким сном, что он на секунду замер в дверях спальни. Словно боясь разрушить магию громким топотом, он прошёл на ципочках к кровати и тихонько присел подле Нади. Давно он не видел такого спокойствия на её лице. Её голова мирно покоилась на левой ладони, а правяя рука была вытянута вперёд. 
Дима затаив дыхание разглядывал свою супругу, как будто видел её впервые. 
"Какая же она у меня красавица", - отметил он про себя. 
Тонкие пальчики Надюши дёрнулись так как если бы она что-то ловила. Дима сам вдрогнул от этого движения и это вывело его из созерцательного оцепенения. Как ни жаль, но Надю надо было будить.
Он погладил свою жену по горове и она вдруг муркнула в ответ как кошка.
"Милая, просыпайся, пора вставать", - словно извиняясь за прерванный сон прошептал Дима Наде на ухо.
Надюша медленно потянулась, муркнула и перевернулась на другой бок.
"Ну ничего себе", - отметил Дмитрий. "Да тебя пушками не добудишся!"
С этими словами он почесал жену за ушком и пощекотал бочок.
"Масюсик, солнышко моё, вставай", - продолжил он будить Надю, удивляясь сам тому какой он сегодня нежный супруг. 
Наконец Надюша открыла глаза. Увидев Диму она улыбнулась ему той чистой девичей улыбкой, которую он видел давным, давно, в те времена, когда они ещё встречались.
 
"Ой, мне такой сон приснился, ты не поверишь.", - сказала Надя шурясь и продолжая улыбаться.
"Ну рассказывай.", - предложил в ответ Дима, понимая, что выбора слушать или нет у него нету.
"Мне снились кошки, коты, котята, много котят. Такие маленькие, пушистенькие. А потом мне приснилось что я сама кошка и я ловила мышей.", - пересказала вкратце свой сон Надежа.
"Тогда понятно почему ты лапкой дёргала", - улыбнувшись отметил Дмитрий.
"А что за сон ты приняла?", - заботливо спросил он.
"А тот что ты вчера для Мариночки купил, детский с котятами.", - ответила Надя и вдруг вспомнила вчерашние события.
"Ой, я же обещала позвонить как ты проснёшься", - вспомнила она и крепко обняла Диму как будто они долго не виделись. "Я вчера так испугалась.", - сказала Надя и уткнулась Диме в грудь.
"Ну Надюша, ну что такое?", - ласково, но строго сказал Дмитрий, заглядывая жене в лицо. "Ну чего ты расплакалась? Со мной всё в порядке.", - успокаивал он супругу.
"Кстати, кому ты там должна была позвонить?", - спросил он погрустневшую вдруг Надю, с целью отвлечь её от плохих мыслей и наконец выяснить что же стряслось.
"Врачу, который тебя вчера привёз", - ответила Надюша и опять обняла Диму как на первом свидании.
Дима хоть и был не против ставшей вдруг особенно нежной супруги, но всё же надо было выяснить что же с ним произошло. Поэтому он осторожно выпутался из Надиных объятий и предложил.
"Пошли позавтракаем и ты мне всё расскажешь. А то я со вчера голодный как стадо волков."  
 Надюша согласилась и мигом вскочила с кровати. 
Чувствовала она себя как-то особенно бодрой и отдохнувшей. Грусть от вчерашних переживаний улетучилась. Якрий солнечный свет разогнал тревогу и материнский долг заставлял двигаться на кухню и готовить завтрак для всей семьи.
 
Разбудив Марину, они позавтракали все вместе, как и положено дружной семье.
Мариночка была тоже не похожа на себя. Она с удовольствием помогала маме на кухне, лезла в Диме обниматься и вела себя ну прям как ребёнок из рекламы ипотечных кредитов для молодых семей.
Дима не понимал радоваться ему такой смене настроения в семье или нет. Но поразмыслив чуток решил всё же радоваться.
"В конце концов, если какой-то сон с котятами так изменил настроение его девочек, то может не всё так плохо.", - отметил про себя Дмитрий в очередной раз высвобождаясь и цепких объятий дочки и жены.
За завтраком тему вчерашних событий не обсуждали. Мариночка чётко поставила условие, что хочет завести котёнка и пришлось пообещать ей купить котёнка на день родения. На что она вдруг заявила, что кошка сама должна её найти и поэтому они должны пойти в парк и поискать там уличных кошек.
Дима не стал пререкаться, хоть и не сильно жаловал дворовых котов. Ему всегда хотелось завести породистого кота, но всё время он откладывал это. Ну а сейчас семейный совет большинством голосов постановил, что котянка надо брать с улицы.
Дмиртий сдался без особого сопротивления. Мысль о том что что-то случилось и он пока не понимает что не давала ему покоя.
 
Закончив наконец завтрак и семейный совет, усадив ребёнка за компьютер, Дмитрий наконец решил вернуться к теме вчрашнего дня. 
Надя сначала вкратце, а затем во всех подробностях рассказала ему всё что произошло с того момента, как она ему позвонила, но Дмитрий даже факт звонка вспомнить не мог.
Наконец он сдался. Распрашивать жену было уже неочем. К вопросу что же произошло добавились ешё вопросы, что там потерял Михаил и кто такой этот Иосиф Моисеевич.
Дима внимательно изучал визитку вчерашнего гостя.
"Звонить, или не звонить", - спрашивал Дима сам себя.
"Может давай я позвоню", - предложила Надя, словно прочитав мысли мужа.
"Нет, родная, я сам это разрулю", - уверенно ответил Дима и потянулся за телефоном.
 
 
Лёгкий мелодичный звонок, играющий мелодию 7-40, нарушил молчание в Лавке Сновидений.
Михаил и дедушка Хо ждали этого звонка уже несколько часов. Но в этот самый момент, когда телефон доигрывал первый куплет они вдруг поняли, что не готовы к разговору.
"Придётся импровизировать", - сказал дедушка Хо михаилу и поднял трубку.
"Алло", - невозмутимым тоном произнёс он в трубку, как будто ему звонили из прачечной.
"Алло", - раздался в трубке голос Дмитрия, "Это Иосиф Моисеевич?"
"Да", - ответил аптекарь и кивнул Михаилу. Тот воткнул себе наушник в ухо и склонился над ноутбуком, управляя программаии антислежки и отсекая попытки прослушать звонок.
Михаил поднял три пальца вверх, указывая, что на разговор у них не более трёх минут.
"Иосиф Моисеевич, добрый день. Это Дмитрий беспокоит. Тот, которому вы вчера оказывали первую помощь", - скупо произнёс ,чётко давая понять что ему изветсна официальная версия событий.
"Здавствуйте Дмитрий", - слегка раздрожённым тоном ответил Иосиф Моисеевич. "Как голова, не болит?! Аспирин пили?", - поинтересовался он, изображая врачебный тон.
"Мне нужны ответы", - прервал его Дмитрий. "Что произошло вчера, что вы мне кололи и кто вы вообще такой."
"Отлично, тогда давайте встретимся где-нибудь в закусочной", - предложил доктор.
"В пять, в пицерии Адриано. И Михаила тоже с собой захватите", - грозно ответил Дмитрий, вновь заставит дедушку Хо нервничать.
"Хорошо, мы оба придём", - согласился аптекарь, добавив в свой тон немного покорности.
"Буду вас ждать", - сурово насколько это возможно буркнул Дмитрий и бросил трубку.
Настроение у Димы резко ухудшилось. Он чувствовал подвох, но звонить в службу безопасности компании ИнтерСон было ещё рано. Этих головорезов он сильно недолюбливал и даже побаивался.
Тяжело на душе было и у Иосифа Моисеевича.
Положив трубку он поднял укоризненный взгляд на Михаила.
"Помоему он всё вспомнил.", - задумчиво произнёс дедушка Хо. "Или обо всём догадался."
"Думаете устроит нам засаду?", - предположил Михаил, откладывая в сторону ноутбук.
"Нет, наврядли. Не в пицерии. Там же постоянно семьи с детьми", - отмёл эту версию аптекарь.
"Просто ему нужны ответы", - продолжил он.
"Что мы ему расскажем?", - поинтересовался Михаил.
"Только правду.", - убеждённо ответил доктор Гольдман. "Чистую правду."
"И оставтье свой пистолет здесь. Сегодня никокого насилия", - строго приказал Иосиф Моисеевич.
"Ладно, хорошо", - угрюмо ответил Михаил и отстегнул кобуру.
До вечера оставалось ещё 4 часа...
 
(продолжение следует)
0