3182

Кто сможет принять участие в программе по переселению

Итак, кто может стать участником программы переселения в Россию?


Программа не ограничивает круг потенциальных переселенцев. Но при этом подчеркивает, что именно соотечественники, воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, более всего способны к адаптации в нашем обществе. Решение об участии в государственной программе соотечественник принимает исключительно добровольно на основе осознанного выбора им места жительства и работы.


В какие регионы будут приглашать переселенцев? Можно ли переехать по госпрограмме в Москву?


Программа содействия переселению - это одно из направлений решения демографической проблемы нашей страны. Поэтому переселенцы будут приглашаться туда, где они более всего нужны. В программу не войдут крупные мегаполисы, где достаточно высокая рождаемость и нет недостатка в трудовых ресурсах. Регионы должны подготовить свои программы содействия переселению, исходя из местных социально-экономических условий. Они должны определить, сколько народа им требуется, на какие специальности и какой квалификации.


Куда в первую очередь пригласят соотечественников?


Пилотными регионами программы станут, скорее всего, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. Руководителям именно этих регионов указ президента предписывает раньше других - до 1 сентября с.г. - подготовить проекты региональных программ переселения. Остальные регионы должны подготовить свои программы до 1 января 2007 года, соответственно, они позже вступят в программу.
Какую финансовую и материальную помощь окажет российское государство своим новым гражданам?
Полный пакет государственной поддержки переселенцев включает в себя:
- компенсацию расходов на переезд к будущему месту жительства (железнодорожным, воздушным, автомобильным, водным и морским транспортом) и провоз личного имущества. Семье до трех человек включительно компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, семье более трех человек - двумя 5-тонными контейнерами;
- компенсацию расходов на уплату госпошлины за оформление документов о статусе переселенцев;
- компенсацию таможенных платежей и налогов на вывоз личного имущества из страны выезда;
- единовременное пособие на обустройство ("подъемные");
- ежемесячное пособие по безработице до приобретения гражданства РФ;
- компенсационный пакет участника программы (услуги государственных и муниципальных детсадов, образовательных учреждений, социального обслуживания, здравоохранения и службы занятости).
Выплачивать компенсации будут территориальные органы Федеральной миграционной службы России по фактическим, документально подтвержденным расходам после регистрации семьи по новому месту жительства.


Кому будет предоставляться максимальная помощь и от чего зависит ее размер?


Объемы государственной поддержки будут зависеть от региона, который выбрали будущие переселенцы. Все регионы, участвующие в программе, будут разделены на три категории.
К категории "А" планируется отнести стратегически важные приграничные территории. Здесь государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме. Категория "Б" - это территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты и где требуется массовое привлечение рабочих рук. Здесь переселенцам предоставляются все госгарантии и соцподдержка, кроме пособия по безработице. К категории "В" будут отнесены территории с устойчивым социально-экономическим развитием, на которых в течение последних трех и более лет идет сокращение общей численности населения. Переселенцам сюда предоставляются госгарантии и соцподдержка, кроме пособия по безработице и "подъемных".
Перечень конкретных регионов по категориям пока не сформирован.


Будет ли оказываться помощь в решении жилищных проблем переселенцев?


Этот вопрос отдается на усмотрение субъекта РФ. Субъект в рамках региональной программы может предоставлять переселенцам, помимо основного пакета госгарантий, дополнительную поддержку. В том числе - по трудоустройству, по обеспечению жильем.


Где можно получить полную информацию об условиях приема в те или иные регионы и куда следует обращаться с заявлением?


Будет сформирован официальный информационный пакет о госпрограмме, а также информационные материалы, разработанные субъектами РФ. Распространением этой информации возложено на представительства Федеральной миграционной службы России за рубежом, а также на представителей Росзарубежцентра. Если в иностранном государстве нет представительства ФМС (они только начинают создаваться в странах СНГ и других государствах), эти функции выполняют консульские учреждения РФ. Сюда же соотечественник, принявший решение участвовать в программе, подает личное заявление.
Какой статус получат переселенцы и когда они смогут обрести российское гражданство?
Выбрав определенный вариант переселения и пройдя все необходимые процедуры, соотечественник приобретает статус участника государственной программы, что закрепляет его права и обязательства и обязательства принимающего субъекта РФ. Участнику госпрограммы и членам его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Россию, в том числе специальное свидетельство участника госпрограммы и при необходимости виза. К октябрю нынешнего года будут внесены изменения в нормативные документы, которые позволят сократить сроки и установить особый порядок оформления разрешений на временное проживание и вида на жительство для участников программы.


Когда начнется реальное переселение соотечественников в Россию?


Программа содействия переселению рассчитана на 2006-2012 годы (при необходимости она может быть продлена). На первом этапе, в 2006 году, предполагается полностью подготовить всю необходимую нормативно-правовую базу, разработать и утвердить региональные программы переселения, а с 2007 года начинается непосредственно добровольное переселение соотечественников сначала в пилотных регионах, а затем и в других. Параллельно будет идти анализ реализации региональных программ, оценка их результативности и, по необходимости, корректировка государственной программы.

0