868

Лавка сновидений - 2 Структура Сна

Чёрное дуло пистолета смотрело Дмитрию в живот, угрожающим, смертельным взглядом. На мгновение Дмитрий подумал "Вот так и сдохну", но в следую же секунду инстинкт заставил его действовать.
Он схватил Деда в охапку и, прикрываясь аптекарем как  щитом, попятился к выходу из лавки.
Признаться честно Михаил не ожидал от Дмитрия такой прыти. Он явно терял иннициативу. Стрелять в Дмитрия он и не планировал, просто хотел добавить своим словам убедительности.
 
"Поставь дедушку на место", - попытался командывать Михаил, но было уже поздно. Дмитрий уже выходил из магазинчика и выволакивал дедушку Хо вместе с собой. 
"Я щас полицию вызову." Пригрозил Дмитрий и впихнул деда на переднее сиденье водителя. Далее резким движением он пропихнул аптекаря дальше на пассажирское кресло, а сам молниеносно занял  место за рулём. Соображать зачем ему заложник Дима не успевал, он просто начал бороться за жизнь.
Михаил медленно и растерянно следил за тем как Дмитрий пакует деда в свой джип. Ещё секунда и он заведёт мотор и умчится в ближайший полицейский участок, ну а там он заложит всех и конец тогда Неспящим. "Стрелять или не стрелять", - колебался Михаил.
В этот момент Дедушка Хо достал что-то резко из своего правого кармана и приложил руку к носу Дмитрия.
Дима не ожидал сопротивления со стороны деда и поэтому не успел задержать дыхание. Через несколько секунд он уже бился в судорогах на переднем сиденье своего авто. Глаза его закатились, изо рта пошла пена. 
Дедушка Хо нервно вылез из машины и бегом побежал в свой магазинчик. "Миша, не стойте столбом, закатайте рукав", - находу приказал старый аптекать. 
"Да не себе, идиот, а Дмитрию", - добавил он скрываясь за прилавком.
Миша вышел из ступора и опустил пистолет. 
"Что это было?", - не скрывая удивления спросил он.
"Забывайка!", - нервно выкрикнул дед, продолжая копошиться за прилавком.
Михаил медленно как во сне подошёл к Дмитрию и начал закатывать ему рукав. 
"Нужно срочно сделать ему инъёкцию анатоксина", - пояснил дедушка Хо, доставая из аптечки шприц и пачку ампул. "У нас три минуты до комы, так что быстро, укол в вену", - скомандывал он наполняя шприц.
"Забывайка?", - переспросил Миша, словно не слышав последнюю фразу.
"Синтетический нейротоксин", - пояснил дедушка Хо, вкалывая Дмитрию антидот.
"Вызывает мгновенный сон и отшибает память примерно на сутки. Разрабатывася для полиции ещё в конце 90-х, но не был принят на вооружение, так как при повышенной концентрации вызывает кому, а через 10 минут - летальный исход.", - словно на леции объяснил аптекарь.
"Что, тоже ваше?", - догадался Михаил.
"Ну, не только моё", - скромно ответил  дед, поправляя Дмитрию голову, запрокинувшеюся набок.
"Я тогда в НИИ нейрохимии мозга работал, мы там такого напридумывали уууу", - щурясь от приятных воспоминаний сказал дедушка Хо, но уже через секунду тон его резко изменился.
"А всё вы с вашим пистолетом", - гневно отчитывал Мишу аптекарь. "Вечно вы любите крайние меры. Вот как мы теперь его домой довезём? Что мы его жене скажем?", - резонно спросил он Михаила. 
"Довезём", - упокоил учёного Миша. "На его же машине и довезём. Ну а жене скажем правду. Мол напали на её мужа хулиганы, прыснули газом, ну а мы - добрые самаритяне помогли, отбили, привезли, спасли. Окей?", - Кратко изложил свой план Михаил.
"Вечно вы с вашим Окей", - недовольно ответил дедушка Хо. "А если она не поверит?"
"А вы мне подыграйте и поверит. Возмите парочку снов с котятами для его дочурки и поехали.", - вновь беря иннициативу в свои руки, распорядился Михаил. "И успокоительного для жены не забудьте", - добавил он перетаскивая спящего Дмитрия на заднее сиденье. 
Промозглый ноябрьский вечер оставил всю эту сцену у лавки Дедушки Хо без лишних  свидетелей.
 
 
Надежда стояла на кухне и намывала посуду до скрипучего блеска. Он всегда мыла посуду когда нервничала. Уже час прошёл с того момента как она звонила мужу, а его всё ещё не было дома. И хоть она понимала, что ещё не слишком поздно, но сердцем она чувствовала, что что-то случилось.
На кухню, шаркая тапками, зашла заспанная Маринка. "Ма-аа-ма, а папа скоро будет?", - протяжно спросила она.
"Скоро деточка, скоро", - машинально успокаивала дочку Надя. "Щас он приедет. Иди пока ложись в кроватку и постарайся заснуть."
"Не могу застнуть", - грустно ответила Мириночка. "Мне плохие сны снятся."
"Ну не переживай, хочешь сон с медвежатами?", - предложила Надя, доставая из холодильника сдобный пряник с медведем на упаковке.
"Нет, не хочу сон с мишкой, он плохой, мишка плохой. Хочу сон с котятами", - заистерила Марина, увидев ванильного медведя.
"Щас папа тебе привезёт сон с котятами", - устало ответила Надя, отводя ребёнка в спальню.
В этот момент в дверь позвонили.
Надя вздрогнула от неожиданности, но взяв себя в руки подошла к двери и, взглянув в глазок, спросила "Кто там?"
"Наденька открывайте, я вам Диму привёз", - весело улыбаясь пошутил Михаил.
"Что значит привёз?", - недоумённо спросила Надя отворяя входную дверь.
На пороге стоял Михаил, сгорбленный под тяжестью обмякшего тела её мужа. А позади него пожилой мужчина в белом халате.
"Что, что случилось?", - занервничала Надя.
"Во- о-от, та-ак вот прив-ё-ё-ёз", - нарочито кряхтя и растягивая гласные произнёс Михаил, вволакивая в дом спящего Дмитрия. "И во-от та-ак вот аккуратно на диванчик положил", - добавил он, украдывая свою ношу на Диван в гостинной. "Ничего не случилось, всё в порядке", - успокоил он Надежду. "Пойдёмте на кухню", - резко перейдя на шёпот, предрожил Михаил.
"Что с моим мужем?", - не поддаваясь на наигранное очарование Михаила, строго спросила Надежда.
"Он спит.", - чётко отрезал Михаил. "Вот доктор, он вам щас всё объяснит.", - добавил он указывая на дедушку Хо. Тот спокойно стоял в прихожей, изображая из себя врача в белом халате.
"Добрый вечер", - официальным тоном поздоровался пожилой гость.
"Позвольте представиться, Гольдман Иосиф Моисеевич ", - слегка поклонившись хозяйке дома представился дедушка Хо.
"Вы доктор?", - слегка недоверчиво спросила Надя.
"Нейротоксиколог", - Уточнил Иосиф Моисеевич. "Пройдёмте на кухню", - сказал он голосом опытного врача, который не терпит приреканий. И надежда инстинктивно послушалась.
"Присаживайтесь, и постарайтесь успокоиться", - добрым врачебным тоном продолжал дедушка Хо, указывая Наде на стул посреди кухни. "С вашим мужем всё в порядке, угрозы нет, он действительно спит.", - предвосхищая повторения вопроса от Нади, продолжил доктор Гольдман.
"Я ввёл ему пять кубиков анатоксина, так что угроза комы миновала", - специально вводя Надежду в шок 
сказал Иосиф Моисеевич.
"Как комы?", - хватаясь за сердце переспросила Надя.
"Успокойтесь", - ещё более убедительным врачебным тоном прервал её доктор. "Никакой комы не будет!", - Глядя Надежде прямо в глаза  заверил  Иосиф Моисеевич. 
"Миша вовремя пришёл на помощь, вовремя позвонил мне, теперь всё будет хорошо.", - закончил свою часть спектакля старенький аптекарь, передавая пас Михаилу, который всё это время изображал беспечность, словно ничего вообще не произошло и они просто пришли в гости чаю выпить.
Переведя взгляд на Михаила, Надя опять задала всё тот же вопрос "Что случилось?", но в тоне её уже прозвучали нотки доверия.
Миша вкратце, не вдаваясь в подробности описал сцену нападения на её мужа, в основном акцентируя внимание на том что доктор Гольдман быстро приехал и оказал помощь.
"А как вы сами оказались на месте?", - спросила Надя самый главный вопрос, на который у Михаила не было заготовленного ответа. Но тут на кухне опять появилась разбуженная Маринка и спасла Мишу от провала задав простой детский вопрос. "Мама, а что с папой?"
Внимание Надежды полностью переключилось на дочку.
"Папа спит, с папой всё впорядке", - успокаивая Мариночку ответила Надя.
"А он принёс мне сон с котятами?", - напомнила Марина.
"Кстати да!", - встрял в разговор Михаил.
"Вот что было у Димы в руках", - сказал он, доставая свёрток из кармана куртки.
Развернув свётрок, Миша с победным видом достал четыре пузырька снов с котятами и баночку успокоительного. 
В этот момент вновь вмешался доктор Гольдман. 
"Надежда ", - начал он "Извините как вас по отчеству?"
"Васильевна", - ответила Надя.
"Надежа Васильевна, нам пора", - чётко давая понять что вопросы на сегодня закончились сказал Иосиф Моисеевич. "Пожалуйста проследите чтобы Дмитрий как следует выспался, а когда он проснётся, дайте ему две таблетки аспирина и можно стакан рассола.", - добавил он тоном врача, выписывающего рецепт пациенту. "И обязательно свяжитесь со мной или Михаилом как только он проснётся", - сказал дедушка Хо, протянув свою визитку, на которой так и было написано.
"Гольдман Иосиф Моисеевич - нейротокситолог".
Вид визитки несколько успокоил Надежду и она позабыла о своих вопросах.
Быстро попрощавшись Михаил и его многоликий спутник оставили Надю с беспробудно спящим мужем и совершенно не желающей спать дочерью.
 
"Нейротоксиколог?", - спросил Михаил дедушку Хо, отойдя подальше от дома Дмитрия
"Да, молодой человек", - поучительным тоном ответил дедушка Хо. "И нейротоксиколог тоже."
"А теперь молитесь чтобы она завтра позвонила."
 
 
Тем временем Надя боролась с Маринкой, нежелавшей укладываться спать.
Увещевания и урозы не действовали. Марина наотрез отказывалась спать без объяснений того что случилось и что за люди пришли к ним и опять и опять застваляла Надежду пересказывать тот спектакль, что разыграли у неё на кухне Михаил и Иосиф Моисеевич.
Вконце концов Марина устала распрашивать и попросила обещанный ей сон с котятами.
Получив то что она ждала весь вечер, маленькая почемучка наконец успокоилась и, жадно выпив всё до капли, уснула.
"Какой же быстродействующий этот сон с котятами", - подумала Надя разглядывая пузырёк со сном.
Дима мирно храпел на всю гостинную и Надя наконец поверила что действительно всё хорошо.
Из всего что случилось за день она запомнила лишь то что надо позвонить доктору.
Всё остальное отошло на второй план.
Проверив Маринку и мужа, Надя решила, что пора и ей вздремнуть. Она пошла на кухню за молоком и за очередной серией её любимого сна про любовные приключения мексиканских вампиров. Но открыв холодильник она наконец осознала, что забыла купить и то и другое. 
На антистрессовый порошок у неё была аллергия, да и если разводить его в воде, то вкус просто отвратительный. Оставалось только одно. Три пузырька детского сна с котятами, которые принёс Михаил.
Взяв в руки маленькую скляночку Надя пристально начала её изучать. Никаких опозновательных знаков от мировых производителей снов она не нашла.
Сон был не фабричный, а сделанный кустарным способом. Гарантий конечно не было никаких, и срока годности тоже не указано.
Надя медлила, стараясь взвесить все за и против. 
"Но с другой стороны", - сказала она сама себе. "Раз я даю этот сон своей дочери, то я просто обязана его сама попробовать чтобы знать."
Этот довод оказался решающим и Надежда залпом выпила пузырёк со сновидением.
Неожиданно для неё вкус оказался приятным, а по, уставшему за день, телу прокатилась расслаблющая волна. 
"Уффф, как хорошо", - подумала про себя Надя, вытягиваясь в кровати и с этой мыслью она уснула.
 
(продолжение следует ...)
 
0