В Кишиневе с каждым годом уменьшается число получателей компенсаций
В этом году было получено 16 тысяч заявок, а в 2012 их было 34 тысячи

На заседании муниципальных служб руководитель "Инфокома" Ион Мэрджиняну рассказал, что это еще не окончательные результаты.
«Было подано 16 145 заявок – это количество не наберет даже 50% от 34 тысяч заявок, поданных в прошлом году. К концу отопительного сезона эта цифра может увеличиться до 70%», - объяснил чиновник.
По его словам, сокращение числа заявок связано с изменением процедуры подачи документов. Желающие получать компенсация должны предъявить свидетельство о зарплате за последние 12 месяцев, если они являются трудоустроенными лицами.
Дорин Киртоакэ обратился к сотрудникам ответственных ведомств с призывом «проверять данные и информировать людей, чтобы число жителей, получающих компенсации было аналогично тому, что в прошлом году, так как не может быть такое, что зарплаты низкие, тарифы на все увеличиваются, а число получателей компенсаций уменьшается».
Компенсации предоставляются семьям с ежемесячным доходом до 1,7 тыс. леев на каждого члена семьи. Заявления можно подавать до конца апреля 2014 года.
Столичные власти оплачивают 40% от суммы, рассчитанной для пользователей центральным отоплением и горячей водопроводной водой. Компенсации за газовое или электрическое отопление, дрова или уголь составляют 450 леев на семью. Пенсионеры могут получить 900 леев.
kp.md