952

С Румынией в ЕС обошлись как с колонией, её ограбили

В 2007 году Румыния вступила в Евросоюз. О том, почему население страны чувствует себя обманутым, о плюсах и минусах, с которыми пришлось столкнуться Румынии в ЕС, "Голосу России" рассказал доктор наук, профессор менеджмента, финансист Николае Цэран

- Как население Румынии относится к Евросоюзу?
- Скоро будет 7 лет, как Румыния вступила в ЕС, и за это время отношение румын к Евросоюзу и особенно к институтам Евросоюза очень изменилось. Если в период подготовки к вступлению, то есть в 2005-2007 гг., в стране царил энтузиазм, то сейчас жители испытывают разочарование и недовольство статусом Румынии как члена ЕС. У румынского населения были слишком большие ожидания от вступления в ЕС. Многие надеялись распрощаться с бедностью и экономической отсталостью, этими вечными проблемами Румынии. Большинство считало, что вступить в Евросоюз – то же, что получить приглашение к столу богача, и это воспринимали с энтузиазмом. К сожалению, многих обработали пустыми обещаниями, но теперь большинство румын стали трезво смотреть на вещи и понимать, что их обманули. Сейчас ситуация радикально изменилась. К примеру, в 2010 г. 71% опрошенных были довольны вступлением Румынии в Евросоюз. Сейчас довольны только 35%, остальные выразили неудовлетворённость. Таким образом, сейчас больше половины населения Румынии недовольно присоединением Румынии к Евросоюзу.
- Следует ли это понимать так, что у румын не оправдались ожидания хорошей жизни в составе Евросоюза?
- По большому счёту, не оправдались. Постараюсь быть конкретным. Цена оказалась слишком высока. Цена вступления в ЕС просто ошеломляющая. С Румынией обошлись как с колонией, да ещё и ограбили её. Это не моё личное восприятие ситуации, а общее мнение. Если провести сейчас опрос, думаю, 90% моих соотечественников согласятся с моими словами.
- Нахождение Румынии в составе ЕС может быть охарактеризовано со знаком плюс или со знаком минус?
- О негативных аспектах данного союза я уже говорил ранее. Страшно осознавать, что спустя 7 лет после присоединения Румыния так ничего и не добилась в сфере использования имеющихся ресурсов. Даже Болгария, которая не может похвастаться развитой экономикой, и та находится впереди. Я уже говорил о социальном неравенстве и политической принадлежности, которыми люди явно недовольны, о демографическом коллапсе. На данный момент Румыния находится в катастрофическом положении: на сегодняшний день рождаемость в стране более чем в два раза меньше по отношению к 2000 году. Этот момент, безусловно, очень разочаровывает.
Речь идёт не только о европейских учреждениях, но и о внутренних факторах. Я достаточно объективно подхожу к их соотношению, но общественное мнение явно не на стороне Евросоюза. Люди считают, что Евросоюзом руководит коррумпированная элита, как, собственно, и Румынией, которая крайне заинтересована в принятии определённых решений, и что Румыния была несправедливо дискриминирована в свободном перемещении – я имею в виду отказ во вступлении в Шенген и необходимость визы для посещения США, что не распространяется на ряд европейских стран. С другой стороны, имеет место дискриминация румынских цыган. Их высылают, в отношении них проявляют расизм. Особенно это распространено во Франции и Голландии.
Европа задыхается от обилия бездомных и нищих (АУДИО)
Беспилотники не спасут ЕС от иммиграционной катастрофы (АУДИО)
Теперь перейдём к положительным моментам. В Румынии давно ждали свободы перемещения, ещё со времён Чаушеску. То же самое можно сказать и о свободе слова. Конечно, положительные моменты присутствуют. Но я не знаю, принадлежат ли эти заслуги Евросоюзу или глобализации, так как и некоторые другие страны пользуются теми же свободами, что и Румыния, но не вступая в ЕС. Я перечислил и плюсы, и минусы членства Румынии в ЕС. К сожалению, преобладают минусы, которые и порождают недовольство и даже неодобрение такого альянса.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_10_16/S-Ruminiej-v-ES-oboshlis-kak-s-koloniej-ejo-ograbili-5737/


0