967

Увеличилось число людей, страдающих алкогольным гепатитом

 

В гастроэнтерологическом отделении Республиканской клинической больницы растет число пациентов. Количество людей, обратившихся к врачам с обострением алкогольного гепатита, выросло в последние несколько недель в полтора раза.
 

Врачи говорят, что еженедельно к ним обращаются в среднем 15-20 человек. Но сейчас это число выросло до 30-ти. По словам специалистов, такая тенденция наблюдается в это время каждый год.
 
По статистике, ежегодно к врачам обращаются 800 человек, страдающих заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголя.
 
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, алкогольный гепатит может развиться у мужчин, выпивающих три стакана крепкого алкоголя в день. У женщин опасная доза еще меньше - два стакана.
 
По данным другого исследования ВОЗ, Молдова - самая пьющая страна в мире. В отчете отмечается, что взрослый житель страны ежегодно выпивает в среднем больше 18-ти литров алкоголя.
 
publika.md

0