823

Национальные меньшинства РМ перед лицом ЕС

Башкан Гагаузии хочет любой ценой взбаламутить воду в Молдове перед вильнюсовским саммитом.
 
С точки зрения противников идеи сближения Молдовы с ЕС это не плохая идея: в первую очередь продвигается попытка установления мысли о том, что национальные меньшинства РМ недовольны своим положением, что не может быть ничем иным, как последствием жестокого обращения со стороны большинства. Во-вторых, преследуется идея достижения агрессивных реакций: чем шовинистичнее, тем лучше! Еще одно свидетельство в плюс пропаганде предполагаемого неприятия национальных меньшинств.
 
Можно было бы сказать, что нациоанльные меньшинства РМ боятся ЕС. Как будто ЕС – это концентрационный лагерь для народов, если воспользоваться советской лексикой. Лексикой, так любимой Рогозиным, который недавно говорил о предполагаемом «Аншлюсе», спланированном тайно Трэяном Бэсеску в качестве судьбы для РМ после вступления в ЕС. После Гитлера приходит Бэсеску с аншлюсом в руках, чтобы разрушить мир народов мира. Советские образы еще себя не искоренили, некоторые еще ими пользуются. И башкан, думаю, еле сдерживается, чтобы не ввернуть несколько фраз о фашистах и гитлеровцах.
 
Реальность в Румынии (чтобы не говорить о ЕС!) – совсем другая. После около 20 лет реформ в Румынии существует хорошо сформулированная система охраны прав национальных меньшинств. Любой может по интернету проверить эволюцию рапортов Совета Европы касательно данного вопроса. Румынские фашисты и гитлеровцы – это история, ничего с сегодняшним днем она не имеет. А пропагандистское использование этих терминов, надеюсь, не будет иметь реальных последствий, особенно когда они столкнутся с законами и статистиками, подтверждающими реальную ситуацию.
 
Башкана Гагаузии я бы спросил совсем другое, но только если он на самом деле хотел бы жить в качестве представителя национального меньшинства под режимом, который сегодня существует в России. Предполагаю, что Формузал периодически читает московскую прессу и не пропускает материалы о судьбе темноволосых и темноглазых эмигрантов в России. Чего хочет на самом деле Формузал в таком случае?! Чтобы его считали турком в Берлине, или чеченцем в Москве? Я уже говорил, что не понимаю представителей гагаузского региона: их действия не похожи на те, которые вели бы к компромиссу, балансу, с которым должны быть выполнены законные требования (как то масс медия и школы на гагаузском языке). Скорее гагаузы хотят пойти по пути приднестровского сепаратизма.
 
Что пугает представителей национальных меньшинств РМ, когда речь заходит о ЕС? Не могу понять, откуда появилось это движение против обширной территории, где вопрос защиты национальных меньшинств считается очень важным (и кстати неплохо финансируемым).
0