922

Белый дом США уволил сотрудника за оскорбительные комментарии в Twitter

Администрация президента США Барака Обамы уволила сотрудника, который в течение двух лет активно критиковал в Сети работу своего начальства, а также способствовал утечкам информации. Все это он делал в сети микроблогов Twitter под псевдонимом natsecwonk, что с английского можно перевести как "спец по нацбезопасности".

Белый дом уволил сотрудника за оскорбительные комментарии в Twitter
 
После того, как на прошлой неделе личность владельца аккаунта раскрыли, Джофи Джозеф был уволен. Его микроблог уже удален, пишет The Daily Beast.


Издание отмечает, что до увольнения Джозеф занимал в Белом доме должность специалиста по нераспространению ядерного оружия. Он, в частности, входил в группу экспертов, участвующих в переговорах с Ираном.


В своих твитах Джозеф открыто критиковал политику Белого дома и часто оскорблял высокопоставленных чиновников, в том числе делая нападки на их интеллект и внешний вид.


"Когда Хума Абедин встретила Энтони Уинера, она что, была "под шафе"? Это же все равно, что спаривающиеся Саманта Пауэрс и Кэсс Санстеин", - писал он в одном из твитов, имея в виду помощницу Хиллари Клинтон и ее мужа Энтони Уинера, уволенного из конгресса за SMS-рассылку своих "голых" фотографий разным женщинам. (Саманта Пауэрс - американский политолог и журналист, а Кэсс Санстеин - профессор Гарвардского университета).


"Когда уже кто-нибудь сделает нам одолжение и избавит от Сары Пэйлин и ее белой мусорной семейки?", - вопрошал Джозеф в другом сообщении, оставленном в октябре прошлого года в адрес экс-губернатора Аляски и бывшей кандидатки на пост вице-президента США от республиканцев в 2008 года.


В еще одном сообщении досталось самому главе Белого дома. "Я поклонник Обамы, но его привычка доверять и зависеть от пустышек вроде Валери Джарретт беспокоит меня", - писал однажды Джозеф, имея в виду советника президента США и близкого друга его семьи Валери Джарретт.


В другие времена жертвами его нападок становились ряд высокопоставленных чиновников Белого дома и Госдепартамента, в том числе бывший советник по национальной безопасности Том Донилон, заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс, государственный секретарь Джон Керри и многие другие.


Для многих коллег Джозефа сообщение о его причастности к скандальным твитам стало настоящим шоком. Он был хорошо известен в политической среде и имел славу "политического зубрилы", а его жена Кэролин Ледди работает в сенатском комитете по международным отношениям.
 
newsru.com

0