883

Еврочиновники призывают молдавские власти не отклоняться от курса евроинтеграции

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывают молдавские власти сохранить правящую коалицию и продолжить курс евроинтеграции, - передает Инфотаг.


Радослав Сикорский заявил во вторник на пресс-конференции в Кишиневе, что "ЕС приветствует усилия Молдовы по модернизации и реформированию страны", отметив важность продолжения этого процесса.

"Мы готовы поддержать Молдову, чтобы в течение 2014 г. она подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Теперь вы проходите трудный период реформирования, гармонизации национального законодательства с европейским. Но перспективы, которые открывает этот нелегкий процесс, огромны", - сказал Сикорский.

Карл Бильдт заявил, что Молдова находится лишь в начале пути ассоциации с ЕС.

"Мы видим, однако, решимость Молдовы и готовы поддержать вас. Самое главное после парафирования и подписания Соглашения об ассоциации станет реализация поставленных целей, что принесет Молдове экономические выгоды", - заявил шведский дипломат.

Премьер-министр Юрие Лянкэ сообщил, что на встрече с министрами иностранных дел Швеции и Польши рассмотрена европейская повестка дня Молдовы, действия до и после саммита в Вильнюсе.

"Он является важным событием, но это не конец истории. Я сообщил министрам о планах, которых мы хотим достичь в области экономики для стимулирования инвестиций и создания рабочих мест", - сказал премьер.

Лянкэ отметил, что обсудил с дипломатами действия по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах, реформирование судебной системы, прокуратуры, повышений ответственности судей.

"Важно, что Польша и Швеция, и ЕС в целом, внимательно следят за тем, что происходит в нашей стране, и поддерживают наши цели", - подчеркнул премьер.

Он убежден, что "евроинтеграция является единственным шансом Молдовы стать современной, демократической и европейской страной".

"Цена этого выбора - благосостояние граждан и общества. В то же время, европейская интеграция не противоречит хорошим отношениям с Россией. Мы полны решимости иметь хорошие и конструктивные отношения и активный политический диалог с Россией", - отметил премьер.

Карл Бильдт и Радослав Сикорский находится в Кишиневе в рамках дипломатического турне, которое включает Республику Молдова, Украину и Грузию. Польша и Швеция - авторы идеи создания программы "Восточное партнерство".  


pan.md

0