891

Принципиальный Кот


 
Василий был котом. Простым таким котом чёрно-белой масти, средней пушистости, с длинными усами и хитрым, воровитым взглядом на жизнь. Но что отличало его от других котов - это принципиальность. Да, Василий любил принципы. Он свято чтил кошачью конституцию.
 
Например пункт номер 15 - "Закапывай все улики" или пункт номер 31 - "Миска хозяина - твоя миска".
 
Но был в кошачьей конституции и другие пункты, которые он чтил, но не понимал. К примеру пункт номер три
 
"Свобода важнее мяса". Не понимал, поскольку был свободным котом. Хотя и жил с хозяином, но никогда не чувствовал себя его рабом, скорее наоборот. Его хозяина звали Семён, или просто Сёма. Василию нравилось что Сёма был программистом, это позволяло ему валяться практически где угодно, так как везде был одинаковый бардак. 
 
 
 
В тот вечер Василий был чем-то встревожен. Вроде всё было на месте. Миска, еда, компьютер, заныканная под диваном куринная косточка, всё было как всегда, но что-то было не так. Васька несколько раз обошёл свою квартиру. Неееет, в квартире всё было в порядке, значит что-то на улице не так.
 
Вася подошёл к Семёну, тот был как обычно занят в своём компьютере. "Мяу" - чётко произнёс он. Ноль реакции. Вася подождал 10 секунд. "Мя-ау" - чётко, по слогам повторил он. "Мя-а-ау". В ответ ему досталось лишь скупое "Хысь-хысь". 
 
"Э нет", - подумал Василий. "Ты так просто от меня не отделаешься".
 
Он запрыгнул на компьютерный стол и сел на коврик для мыши. "Мяу", - снова повторил Вася. "Ну почему эти двуногие такие тупые?" "Если я говорю мяу, значит мяу и надо оторваться от компа". О да, почеши меня, тааак, хорошо, но я не за этим. Василий улёгся на руку Семёну, мешая ему орудовать мышью. "Встань с кресла и иди за мной!" мысленно приказал Василий Семёну. Но Сёма упирался. Этот нахал позволил себе скинуть своего господина. "Ты что себе позволяешь, смерд!" прозвучало в мяукание Васьки. 
 
Не переставая мявкать он начал драть когтями обивку кресла. Это возымело должный эффект.
 
"Ну ладно, чего тебе?!" , раздражённо отозвался Семён. Он наконец нажал паузу и встал с кресла. Вася побежал к двери. "Хочешь гулять? Ну так бы сразу и сказал" произнёс Семён, открывая дверь. 
 
"А я так и сказал" - ответил Вася, почесавшись наполедок в дверном проёме и распушив хвост трубой устремился по лестнице вниз.
 
 
 
Преодолев первые два этажа Василий начал принюхиваться. Да, точно, лёгкий запах мышей. Вот что раздражало его дома, хотя дома он его и не чуял, но наверное это что-то из телепатического восприятия. 
 
Лёгкий запах мышинного помёта стоял в подъезде, но никаких доказательств обнаружено не было.
 
Василий тщательно обнюхал все углы. В подъезде чисто. Значит что-то есть на улице. Он осторожно выбежал из подъезда и потрусил вдоль дома. Тут запах смешивался с кучей других запахов улицы, поэтому пришлось полагаться на врождённую интуицию. Интуиция привела его к соседней пятиэтажке, к вентиляционному отверстию в подвале. Тут запах становился сильнее и как-то чётче, с каким-то дополнительным оттенком нехарактерным для мышей. 
 
"Это точно оно", - сказала Василию интуиция. "Уверена?", переспросил Василий. "Уверена!", чётко пронеслось в его мозгу. Ну тогда полезли. Васька запрыгнул в отверстие в стене и полез внутрь. Здесь запах бы даже слишком сильным. От него начинала кружиться голова и чесаться в носу. Васька чихнул и полез глубже. "Странно, что лаз такой длинный" подумал он . "Раньше я ведь был тут, он в половину моего корпуса, а тут я прополз уже корпусов пять и он не заканчивается". От удивления Васька остановился. Он попытался дать задний ход, но подно, он застрял.
 
"Придётся пролезать этот лаз полностью, чёрт меня дёрнул сюда лезть. А всё ты! Интуиция! Не могла сказать что тут такая засада?!" сетовал на интуицию Вася, но она молчала, Васька лез дальше.
 
Стало совсем темно и жутко, стены сужались и казалось что вот вот будет тупик.  Что-то больно кольнула Ваську в начало хвоста. Это придало ему силы и он рванул вперёд. Впереди пахнуло холодом.
 
"Ухх, свобода! " Вылезая произнёс он. "Ммм, хорошо" Отряхнувшись Васька огляделся. "Куда это я попал?!" Задал он себе нескромный вопрос. "Тут какие-то заросли, кустарник, что это за место?".
 
Ничего этого на его кошачьих картах не было. 
 
 
"Ну чё молчишь, Интуиция? Обиделась что ли? Ну я это не со зла" попытался извиниться Вася. 
 
"Ты это - не молчи, подскажи мне что-то. Видишь, что я тут не понимаю где очутился."
 
Васька беседовал сам с собой, обнюхивая местность. 
 
"Надо залезть на дерево и оглядеться", - промелькнуло в мозгу. "Это точно!" согласился Василий и оглядевшись увидел небольшое, удобное дерево на пригорке. Подкочив к ему Васька стал карабкаться наверх. "Эээх, надо было меньше жрать этого сухого корма" прокряхтел он взбираясь на первую ветку.
 
"Не залезай высоко" включилась Интуиция. "О! Спасибо Кэп." съязвил Вася. Усевшись на ветку он впервые выпрямился и взглянул по сторонам.
 
Кустарник, дерево, ещё дерево, трава, лужайка, ещё кустарник, забор. Дальше забора был виден дом, за домом наверное ещё один.
 
"Я в пригороде" подумал Вася, "но как?". Тут он нацонец взглянлун наверх. Ночь была ясная и с неба на него глядело три Луны и огромное скопление звёзд похожее на большое вытянутое пятно.
 
"Это точно не Канзас" подсказала Интуиция. "Да уж, попал я" подтвердил кот.
 
До утра было принято единогласное решение с дерева не слезать. Васька поджал лапы, навострил уши и решил немного вздремнуть.
 
 
 
Утром его разбудил странный каркающий звук. "Ворона?! " подумал Вася, "Еда" подсказала Интуиция.
 
Звук раздавался из-за забора, равно как и вчерашний запах. "Пора на разведку" сказал Василий. "Только на сей раз при опасности не молчи" предупредил он Интуицию и спрыгнул с дерева в высокую голубую траву.
 
"Хммм. И трава тут голубая, и солнце зеленоватое, и ностальгия." сказал Вася запрыгивая на забор.
 
Карканье стало сильнее и доносилось ни сверху, а снизу.
 
"Это что ещё за фигня" спросил Вася, глядя на странное животное с шерстью зелёного цвета с перламутровым отливом. "Морда приплюснутая, глаза посажены широко, хвоста нет, 4 лапы, уши маленькие , домиком, почти на макушке." продолжал анализировать Василий. "На шее цепочка, привязана к колышку в земле у бочкообразной будки". "Каркает противно и воняет противно" 
 
"Это наврное местная собака" подсказала Интуиция. "Да я и сам уже догадался. Но значит я её не съем, апора бы и позавтракать. А украсть что-то у этого монстрика врядли получится" резюмировал Вася.
 
"Мышинный запах" напомнила Интуиция. "Точно! Мы ведь из-за него тут" 
 
"Точно! Мы ведь из-за него тут." вспонил кот и пошёл по забору, преодически озираясь на собаку.
 
Мышинный запах стал отчётливым и висел в воздухе, казалось он повсюду. Вася начал крутить головой по сторонам. Цветы, цветы, опять цветы, целая клумба разных яких цветов, похожих на тюльпаны, только с голубыми листьями. "Понюхаю как я их" решил Васёк, "Только не грызи" предупредила Интуиция.
 
"Да ну тебя, в жизни всё надо поробовать", сказал Вася спрыгивая в клумбу. Он запустил свою морду в первый цветок. Нестерпимый, ядрённый запах мышинного помёта застрял у него в носу.
 
"Ну и что мне теперь цветы жрать?! " с обидой в голосе мяукнул Вася. На его мяв тутже отклинкнулась неистовым карканьем "собака". "Идиотизм какой-то" подумал Вася опять запрыгивая на забор.
 
"Надо найти что-то покушать. Ведь если есть собака, хоть и зелёная, то её чем-то кормят, значит и сами что-то едят. Ну конечно! Мусор!", -  щёлкнуло в голове у Васьки.
 
"Где тут у них  мусорный бак? У нормальных людей он у забора, но то в нормальном мире. Здесь он ... У забора! А этот мир не так безнадёжен как кажется".
 
 "Не ешь просроченное" - вмешалось было Интуиция.
 
"Заткнись и следи за перимметром" приказал ей Вася и занырнул головой в мусорный бак. Тут что-то явно было вкусное, но выглядело странно. Объедки какой-то рыбы, тухлые овощи, что-то завёрнутое в фольгу."О, это то что надо", сказал Вася зацепляя когтями свёрток фольги. Что-то крупное, хороший улов. Форма продолговатая, вытянутая, нет времени анализировать. Васька схватил обёрток зубами и перебежав дорожку спрятался в проходе между запорчиками.
 
"Таак, что это у нас тут, пахнет приятно сосисками". Василий с урчанием принялся жевать что-то напоминающее хот-дог. "На вкус как варёная рыба без соли и специй. Жить можно" У Васи отлегло от сердца. Вчерашнее беспокойство наконец исчезло. Новый мир открывался перед ним понемногу и приглашал на экскурсию.
 
"Далеко не забегай, оставляй метки" подсказывала Интуиция. "Спасибо, учту" решил в этот раз не грубить ей Вася. Вообще когда кот сытый, он добрый. С этой мыслью Вася потёрся о забор и принялся исследовать свои новые владения.
 
 
Бодрым шагом он устремился вдоль дороги, оглядавая дома и заборы. 
"Если построили дома, то значит тут есть люди, не собаки же это построили. Но на улице никого не было, значит ещё все спят. Наврное сегодня выходной и все отсыпаются после вчерашнего." размышлял Василий. 
"А раз они спят, то можно сходить на разведку".
Вася пролез под воротами одного из домов и очутился на лужайке перед парадной дверью. В дом он пока не стал лезть, а решил осмотреться. Пройдя вдоль дома он завернул за угол и вышел в внутренний дворик. Во дворе росло большое дерево с качелькой. Вдоль забора были посажены кустарники.
"Мило, ухоженно, красиво", отметил про себя Вася. Дверь на заднем дворе была с характерным отверстием для котов, только не с квадратным, а с круглым, да и сама дверь тоже была закруглённой.
Прошмыгнув нутрь Василий крадучись прополз по корридору и оказался в прихожей. На втором этаже нкто-то явно начал просыпаться, значит надо быстренько проверить кухню.
Ориентируясь на запах Василий прошагал по ковру и замер в проёме. Кухня была больше похожа на гостинную. Посреди кухни стоял прозрачный стеклянный стол, воркуг него круглые набуретки-пуфики. Мебель кухонная была яицевидной формы. 
"Очень неудобно по ней лазить" покритиковал мебель Вася.
"А вот и друг семьи!" Василий узнал холодильник. Смый большой шкаф с проводом. Возле холодильника лежала миска, ав ней недоеденный вчерашний корм. 
"Тут точно есть кто-то из наших!" подумал Вася. Надо перекусить. Разведка местности утомили его и он проголодался. 
"Хмм, а здешний корм вкуснее хотдогов" заметил Василий облизывая миску.
"Ссзади!" вскрикнула Интуиция.
Вася напрягся осторожно обернулся. Из прихожей на него глядеи два больших горящих глаза.
"Кто ты?" спрашивал взгляд
"Я Василий с Земли" отвтил Вася.
"Ты что тут делаешь?" вопрошал взгляд.
"я это..." начал было Вася, но его прервал тпопот на лестнице.
Вниз куборем и с визгом спустились двое малышей, а следом за ними мамаша.
"Бежать" подумал Вася
"Прятаться" сказал взгляд
"За холодильник" подсказала интуиция.
 
На кухню вбежали двое фиолетовых детишек и уселись на пуфиках свемив свои хвосты. Следо за ними зашла мамаша.
"Ничему не удивляться" гласила 6-я статья Конституции.
Именно поэтому Вася не удивился высокой фиолетовой женщине с гиганскими чёрными глазами и с зелёными зрачками как у кошек, вместо рук у котрой были щупальца с присосками. Главное что в этом доме была кошка, а раз есть кошка, то и жильцы тоже хорошие. 
 
Мамаша проследовала прямиком к холодильнику, достала оттуда пакет и позвала кошку.
"Мур мур мур" промурлыкала женщина на своёс странном языке.
Ну чтож, вполне хорошая замена нашему "кис-кис".
Вася бросил умоляющий взгляд в прихожую. "Ну что теперь делать?" Спрашивал он.
"А теперь беги!" был ответ.
С шиепнием и злобным мявом в кухню ворвалась тёмнопурпурная кошечка с белыми лапками. Злаза её сверкали.
Василий видел много красивых кошечек, но такую милашку видел впервые.
Выпрыгнув из-за холодильника он прошмыгнул под столом, получив пару раз лапой по спине. Хозяйка взвизгнула от удивления, а дети заверещали ещё громче.
Васька пулей выскочил во двор и сам не заметил, как уже карабкался на центральное дерево с качелькой. Залез он сразу на второй ярус веток и только там взглянул назад. Его никто не преследовал. Женщина лишь крикнула что-то вслед и плотно закрыла заднюю дверь. Васька решил отсидеться на этом дереве и подождать что будет.
Мамаша пошла успокаивать детей, а кошечка не появлялась.
 
 
Василий ждал. Ждал невыносимо долго, пока метные головастики успокоятся, закончат свой завтрак и может куда-то уйдут.
Но после завтрака дети выбежали во двор и принялись играть под деревом и кататься на качелях. Кошечка не появлялась, ни в двери, ни даже в окне. Ваське было любобытно, скучно, тоскливо и стыдно одновременно. 
 
Тем временем притомившись малые головастики уснули под деревом на надувном диванчике, который им выесла из дома мамаша. Сама же хозяйка принялась делать те же глупости, что и все самки хозяем во вселенной. Вместо того чтобы потратить выходные с пользой они убивают время почём зря на всякую чепуху типа уборки, стирки, готовки. Вот и эта хозяйка не была исключением. 
Развесив постиранное бельё во дворе, она принялась чем-то шуметь в доме и на кухне.
 
Васька всё ждал.
 
Вдруг из кустов у забора донёсся подозрительный шорох. Василий насторожился.
Что-то медленно ползло вдоль забора в стронону его укрытия. 
Васька напряг все свои органы чувств.
"Ну же, Интуиция, что там?" вопрошал он
"Наверно змея. Или крыса" предположила Интуиция.
"Допустим самое худшее - змея", мысленно сказал Василий
"Надеюсь не ядовитая" - ответила Интуиция.
"Я тоже, надеюсь" - буркнул Вася медленно спускаясь на нижние ветки.
 
Шорох приблизился к дереву ещё на два корпуса. 
В кустах блестнула красная чешуя.
"Точно змея. И зачем она на меня охотится? Она же меня не видит, Тогда на кого она охотится? Думай Вася, думай" напрягася он
"Головастики" прошептала Интуиция. "Дети?" переспросил Василий "Ты уверена?"
"Статья номер 4 Конституции. Всегда доверяй своей Интуиции" напомнила Васе его Интуиция.
"И что делать? Что я должен делать?"
"Статья номер 2" отрезала Интуиция 
"Ну да, статья номер 2  кошачьей Конституции. Долг кота защищать людей от крыс, змей и злых духов. Но это же не люди, это пришельцы" заспорил Василий.
"Ты сам тут пришелец. Люди определяются не внешним видом, а своим отношениям к кошкам." железным тоном ответила Интуиция. "Эти странные фиолетовые головастики тоже люди. У них дома етсь кошка, они её хозяева. Ты должен их защищать" "Ну хорошо, они люди", набираясь решимости сказал Василий, "И даже те кто у кого та зелёная собака - тоже люди." "Люди определяются своим отношением к жизни", перебила его Интуиция.
"Жизнь - это проматерь всех кошек и котов. Статья номер Один. Чтить Великую  Проматерь"  
 
Василий спускался всё ниже, шерсть его ощетинилась, лапы напряглись. В глазах блестнул знаменитый воровской огонёк.
"Ну давай, змеюка, вылезай, потанцуем", - сказал Васили просебя. 
Словно услышав его из кустов показалась длинная красно-жёлто-синяя змея в 4 кошачих корпуса. Она быстро преодолела расстояние от кустов до диванчика и начала обвиваться вокруг него. "Красивая, падла", процедил Василий сквозь зубы, подымая правую лапу. Медлить было нельзя, змея вставала в свою атакующую стойку.
 
С громким мявом "Банзай!" Василий спрыгнул с дерева на обалдевшую змею.
"Шею, кусай в Шею!" кричала ему интуиция. Вася бил змею лапами по морде, скользя когтями по чешуе. Надо было кусать, в шею, в горло, куда угодно. Надо было срочно кусать пока она не опомнилась. Когтём он зацепился за чешуйку на затылке. "Зубы верёд!" скомандывал Вася, его клыки вонзились в змеиную шею, пробив чешую, прорвав кожу он закусил ими гадину что было сил. Рот его заполнила горькая змеиная кровь, хотелось выплюнуть.
"Держааать!" сжимая челюсть сказал Василий "Держааать!".
Змея билась в истерике, она колотила Васю хвостом, обвивалась вокруг него, наровила сломать ему рёбра. 
На визг головастиков прибежала перепуганная мамаша. Бой продолжался, детки забились в углу диванчика, мамаша на некоторое время остолбенела, но потом схватив метлу принялась ею лупасить куда попало. Попало конечно по Ваьке, но он стерпел. Только крикнул про себя "Дура! Смотри куда бъёшь!" 
Ещё сильнее сдавив челюсть Вася наглотался крови и его начало мутить. Он еле чувствовал свои лапы, перед глазами всё плыло. Змея билась в агонии. 
"Ещё чуть чуть, надо перетерпеть, переупрямить" думал вася теряя сознание. 
Змея перестала дёргаться, а мамаша наконец перестала бить Васю метёлкой. Бой закончился. Василий разжал челюсть и шатаясь отошёл от добычи.
"Вроде обошлось" сказала Итуиция. "Кости вроде целы" мяукнул Вася в ответ сплёвывая змеиную кровь. В дверях он увидел ту которую так долго ждал. 
На пороге стояла местная кошечка, испуганно вытаращивщись на Васю.
"Кто ты? " мяукнула она.
"Вася с Земли" улыбаясь ответил Василий и вырубился.
 
Пришёл в себя Васька только под вечер. Он лежал на кровати, воруг него суетились головастики. На лице Васи застыла блаженая улыбка. Голова раскалывалась. Вдруг что-то кольнуло его в заднюю лапу.
"Эй полегче! " мявкнул Вася. "Вы как со мной обращаетесь?! Я тут типа герой дня или как?!" ворзмущался Василий. 
Большой взрослый головастик что-то делал с его лапой и явно наровил кольнуть ещё раз. Васька дёрнулся, ное крепкие щупальца держали его, в то время как другие, более тонкие чесали ему подбородок. "Малышня его так благодарила, а этот крупный наверное ветеринар" догадался Вася. "Змея оказывается ядовитая" услышал он знакомый голос Интуиции.
 
"Ну всё мадам" промурлыкал на своём диалекте странный ветеринар. "Минут через 15-20 он очушается, дайте ему попить" сказал он мамаше.
Мамаша склонилась над Васей и погладила своим шумальцем его по голове.
"Прости что я тебя так огрела" сказала она и Вася её понял, по интонации. 
Даа. Это были люди, Интуиция не подвела. 
Вася ещё немного полежал на боку и перевернулся на живот.
"Гладьте меня!" мысленно сказал он. 
 
Ему принесли странную жидкость приятного запаха розового цвета.
"Вот какое тут молоко" оценил Вася лакая его из блюдца. "На вкус напоминает ванильное мороженное".
Кошечка всё это время наблюдала за ним сидя на краю кровати.
Васька хитро подмегнул ей.
"Ну как я сегодня?!" муркнул он ей.
"Великолепно, превосходно, удивительно" мромяукала она в ответ.
Сделав робкие шаги по кровати она подошла к Ваське чтобы понюхать его. Василий не возражал. От него пахло благородным котом за километр.
Уличив минуту когда его перестали гладить он встал на лапы, потянулся и гормко мявкнув поздоровался. "Приветствую вас люди с далёкого мира. Я Василий с планеты Земля. Я пришёл с миром, спасибо за молоко и за гостеприимство."
 
После этих слов он спрыгнул с кровати и ещё раз подмигнув кошечке устремился на улицу. Она поледовала за ним. Васька вышел во двор уже спокойным шагом.
Смеркалось. На небосклоне опять появились три луны.
 
Кошечка подошла к нему ещё раз принюхаться.
"Ну а как тебя зовут?" спросил Вася.
"Мия", застенчиво ответила кошечка. 
"Очень приятно, Василий! Простите за вторжение и всё такое, я тут не метный. Не могли бы вы ввести меня в курс дела."
"Буду рада" промурлыкала Мия в ответ.
 
Этой ночью они не слезали с дерева и мурлыкали до рассвета.
Валилий рассказывал о том что такое Зеля, о своём хозяине, о том какого вкуса у нас молого и как выглядят собаки. Мие было очень интересно.
Она рассказала о том что её мир называется Антея, что то что он видел вовсе не собака, а сторожевая свинья, что змеи нападают часто, а местные коты все кастрированы, потому что такой закон.
Надругательство над котами было и на Земле, но не до такой же степени, чтобы повсеместно! 
"Как же тогда головастики заводят котов?"
"Только пордистым разрешено размножаться" ответила Мия. "Всех беспородных поставили на учёт, отловили и стрилизовали."
 
"Видимо поэтому развелось много змей" вмешалась Интуиция
"Слышь, не сейчас" оборвал её Вася.
 
"Их содержат в питомниках, кормят там хорошо, ухаживают за ними, отдают хорошим хозяевам". "Тут такие порядки. Но кормят хорошо" как бы оправдывалась Мия.
"Свобода дороже мяса" процетировал Василий третий пункт Конституции.
Теперь он его наконец понял.
"Свобода? Я не знаю что это такое" с удивлением мяукнула Мия.
"Это дело мы обязательно исправим" мурлыкнул Вася Мие в ответ. 
 
 
На следующий день Вася учмил Мию свободе и основным статьям Кошачьей Конституции. Ну а вечером настало время возвращаться домой.
Коты уходят не прощаясь, но не в этот раз. Вася потёрся мордой о мордочку Мии и запрыгнув на забор улыбнулся ей и пообещал.
"Я постараюсь вернуться. Не скучай. Помни, свобода дороже мяса."
С этими словами он спрыгнул на землю и побежал вдоль дороги назад к странному лазу в стене. С трудом он нашёл то дерево, где ночевал первую ночь. Внизу под пригорком в кустарнике он нашёл нору. Взглянув в последний раз на тройноую луну он полез  в узкий и душный лаз. 
"Вперёд, домой!" подбадривал он себя.
С той стороны вдруг послышался занкомый голос.
 
"Вася, Ваася, кис-кис кис" 
"Сёмааа" мяукнул что было силы Василий "Сёёма я туут!"
"Вася, Васёк, иди сюда"
Вася продолжал ползти на голос, опять кольнуло, опять почти застрял.
Оставлось совсем чуток.
Уфф. Вылез.
Семён с фонариком и пачкой сухого корма стоял напротив дыры в стене.
"Вася, ты где пропадал?" начал было распекать его Семён.
"Ты всё равно не поверишь" промяукал жалобно Вася.
 
Домой его несли на руках.
В ту ночь Вася спал как убитый в ногах у Семёна.
Защищать от злых духов - это вам не хухры мухры, это тяжёлая работа!
 
0