596

Лучше Путин, чем Гринпис

Daily Mail публикует статью колумниста Доминика Лоусона под заголовком "Да, Путин жестокий человек, но именно Гринпис представляет самую большую угрозу нашему будущему".
Напомнив о предыдущих кампаниях Гринпис против нефтедобывающих компаний, автор пишет, что в то время как многие британские газеты глубоко возмущены арестом 28 активистов Гринпис, и предъявлению им обвинений в пиратстве, в России не так уж и много людей, которых волнуют экологические вопросы, и они уж точно не волнуют президента Путина.
Да, активистам Гринпис должно быть страшно и неприятно из-за того, что им было отказано в освобождении под залог, и что им грозит суд по обвинению в пиратстве. Но какой реакции они ожидали от береговой охраны России, защищавшей безопасность объекта, который в любых водах хорошо бы охранялся?
Им было ясно сказано не приближаться к платформе, они были предупреждены, что любая попытка забраться на платформу будет рассматриваться как акт агрессии.
Да, они проявили большую храбрость, в этом нет сомнений. Но они не могут ждать от нас того, что мы будем пытаться защищать их попытки саботировать законную деятельность российской государственной компании, попыток, которые также нарушили конвенцию ООН по морскому праву.
"Если бы меня спросили, какое правительство я бы предпочел, – возглавляемое Владимиром Путиным или же Гринпис, то я несомненно предпочел бы Путина," - пишет автор статьи.
"Потому что хоть Путин может и в самом деле является мстительным и авторитарным правителем, он не входит в банду наполненных лучшими намерениями дураков, которые хотят загнать человечество назад, в доиндустриальную эпоху".
0