723

Неумолимые мстители

 
Лукашенко на большой пресс-конференции рассказал о существовавших в Белоруссии «эскадронах смерти» Александр Лукашенко на большой пресс-конференции для российских СМИ впервые прямо признался, что в конце 90-х по его приказу в Белоруссии спецслужбами были созданы «эскадроны смерти», которые без суда и следствия расстреливали представителей организованной преступности. Слухи о таких подразделениях ходили давно, однако впервые этот факт публично признал глава государства.
В пятницу, практически в самом начале пресс-конференции, которую президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал специально для российских региональных журналистов, ему пришлось отвечать на вопрос о том, почему в республике до сих пор не отменена смертная казнь. В ходе пространного монолога Лукашенко заявил, что не виновен в том, что Белоруссия сегодня — единственная европейская страна, в которой действует и применяется смертная казнь.
«Я не считаю, что это хорошо. Но не я виноват, не я причина, что она сохраняется, потому что есть в стране процессы такие, когда нужно применять смертную казнь. Возьмите теракт в метро в нашей стране, в Белоруссии. Какое они имеют право жить, когда погибли люди в этом метро? И они это делали умышленно, к примеру?» — ответил вопросом Лукашенко. По его словам, смертная казнь нужна в стране, чтобы поддерживать в ней порядок и не давать бандитам разгуляться.....

http://www.gazeta.ru/social/2013/10/11/5702549.shtml

0