891

Фракция ПКРМ поддержала инициативу по отставке мэра Дорина Киртоакэ

 

Референдумом по отставке мэра Дорина Киртоакэ займется муниципальный совет Кишинева. Советники-социалисты добились того, чтоб их инициативу включили в повестку заседания. Коммунисты выдвинули аналогичное требование.
 
К протестам социалистов присоединились и коммунисты, входящие в состав муниципального совета Кишинева.
 
«Фракция ПКРМ предлагает включить в повестку дня заседания Муниципального совета Кишинева вопрос о начале процедуры организации референдума, по вопросу отставки мэра Дорина Киртоакэ», - сказал председатель фракции ПКРМ Борис Головин.
 
Либеральные демократы высказали критические замечания о работе мэра Кишинева, однако, инициативу коммунистов по его отставке решили не поддерживать.
 
«Хочу заверить вас в том, что вы всегда получите поддержку ЛДПМ и наши голоса, но это не будет шагом вам навстречу, мы делаем это лишь для того, чтобы удержать Кишинев в русле демократии», - заявил муниципальный советник от ЛДПМ Санду Греку.
 
Коммунисты не ограничились инициативой по отставке мэра и раскритиковали приглашение в Кишинев представителей королевского двора Румынии - принцессы Маргареты и принца Раду.
 
«Ты был в Румынии, тебя фотографировали в бабочке и фраке. Это достижение для Кишинева! Кишиневу больше ничего не надо! Удостоен медалей и титулов! Важная награда для Кишинева. Объявил себя принцем без замка и официально пригласил их в Кишинев. Кто тебе позволил?», - говорит муниципальный советник от ПКРМ Николай Павличев.
 
Мэр Кишинева считает инициативу социалистов и коммунистов политическими играми.
 
«Это уже началось движение к деградации и абсурду. Не уверен, что жители Кишинева, в том числе и те, кто симпатизирует данным политформированиям, одобрят такой дилетантский подход со стороны политических партий», - отметил Киртоакэ.
 
В итоге предложение о начале процедуры организации референдума по вопросу отставки мэра Дорина Киртоакэ было включено в повестку дня муниципального совета Кишинева. Заседание совета продолжится в среду.
 
publika.md

0