1018

Женщины-преподаватели отрицательно влияют на учеников

Почти 80 процентов преподавателей в Молдове — женщины, показывают данные министерства просвещения. Такой же показатель и среди студентов, зачисленных год назад на факультеты педагогического профиля.



В минспросвете считают, что доминирование женщин в системе образования негативно сказывается на учениках. По мнению специалистов, девочки должны учиться общаться с мужчинами, а у мальчиков должен быть пример для подражания. В противном случае у молодых людей могут возникнуть трудности в выборе партнера.
 
Поэтому сейчас минпросвет решает, как заставить мужчин поступать на традиционно «женские» факультеты, а женщин — на «мужские».
 
Согласно официальным данным, в 2012 году 81,3 процента студентов, зачисленных на педагогические факультеты, составляли девушки.
 
Больше всего парней — по 86 с половиной процентов — на факультетах инженерии и информатики. Мужчины выбирают также такие специальности, как транспорт, охрана и безопасность, физкультура и спорт, архитектура и строительство.
 
aif.md

0