1019

Программист улетел в Европу на шариках

Американский программист Джонатан Трапп отправился в необычное путешествие. Он планирует всего за пять дней добраться из США в Европу через Атлантику на связке воздушных шаров, пишет Associated Press.



В общей сложности, ему предстоит преодолеть около 4 тыс. километров. Путешествие уже началось: ранним утром 39-летний мужчина стартовал из штата Мэн, несмотря на сильный ветер и туман.
 
Всего в связке 370 шаров, на всякий случай смельчак прихватил с собой резиновую лодку. Она должна уберечь его жизнь, если что-то пойдет не так или случится авария. "Я боюсь смерти, как и все. Но иду дальше в духе приключений, делаю то, чего не добивался никто до меня, и живу интересной жизнью", - приводит его слова Daily Mail.
 
Точное место приземления Траппа не известно - все зависит от погоды и скорости ветра. Как отмечает The Daily Telegraph, через несколько дней он может оказаться где угодно - от Исландии до Марокко.
 
Причем у Траппа уже есть опыт управления таким нестандартным воздушным аппаратом. Три года назад он на связке шаров пролетел над Ла-Маншем и стал первым человеком в мире, который преодолел пролив таким образом.
 
Стоит заметить, что попытки перебраться через Атлантику таким необычным способом уже предпринимались, и не раз. Из 12 путешественников, которые пытались это сделать, пятеро погибли в пути.


utro.ru

0