1883

Американские представления о законности убийства

 

Дроны США в Пакистане за 9 лет уничтожили свыше 3 тыс человек, многие из них были убиты по ошибке. 

Опубликованная американскими журналистами информация из секретных военных отчетах лишний раз подтвердила то, что давно стало очевидным – большинство ударов американских беспилотников по территории Пакистана не были направлены против главарей «Аль-Каиды», как это пытается подать администрация президента Барака Обамы. 

Чаще всего жертвами этих ударов становятся мирные жители и лидеры племенных вооруженных отрядов в приграничных с Афганистаном областях, не представляющие опасности для Соединенных Штатов. 
В подборке документов с пометкой «совершенно секретно», обнародованных в СМИ издательского дома McClatchy Newspapers, указаны количество, имена и места гибели убитых в Пакистане в результате атак БПЛА в периоды с 2006 по 2008, а также с 2010 по 2011 годы. 
Приведенная американскими журналистами статистика показывает масштабность применения БПЛА в рамках «доктрины дронов» (которую Белый дом, впрочем, никогда не представлял широкой публике). С 2004 года, то есть с первых дней таких налетов, в Пакистане погибли от 1,9 тыс. до 3,3 тыс. человек, причем подавляющее большинство из них – в годы президентства Барака Обамы. 
В 2010-2011 годах почти половина из 95 атак беспилотников не были направлены против «Аль-Каиды» - более 260 из почти 480 погибших в результате этих ударов в отчетах американских военных названы просто «экстремистами». Лишь шесть человек – менее чем 2% погибших – действительно были главарями «Аль-Каиды». Данные цифры подтверждают, что еще во времена Джорджа Буша-младшего удары беспилотников наносились по наводке пакистанских спецслужб и имели мало общего с американскими представлениями о законности. 
Часто удары с воздуха следуют не в качестве возмездия за терроризм, а «для профилактики» - например, «по подозрению в террористической деятельности», отмечают журналисты McClatchy Newspapers. Основанием для подобных подозрений может стать, например, любое массовое собрание. «С тех пор как Обама стал президентом, по меньшей мере, 50 гражданских лиц в Пакистане погибли в результате атаки дрона, когда помогали раненым в результате предыдущего налета. Более 20 мирных жителей подверглись атаке дрона на похоронах и траурных церемониях», - сказал в этой связи эксперт ООН Бен Эммерсон. В октябре 2012 года он заявил, что гибель гражданского населения от применения беспилотников можно приравнивать к военным преступлениям. 
Власти США первоначально отрицали, что используют беспилотники для ударов «по подозрению в терроризме» и что среди ликвидированных «экстремистов» есть убитые по ошибке. «Мы санкционируем операцию (удар БПЛА. – прим.) только тогда, когда полностью уверены, что ее целью станет именно террорист», - говорил год назад главный советник Обамы по борьбе с терроризмом, нынешний директор ЦРУ Джон Бреннан. 
В администрации Обамы по этому поводу заявили, что все уничтоженные дронами на территории Пакистана фигурировали в списке террористов, который составлялся «чрезвычайно вдумчиво и скрупулезно». 
Данные откровения вызвали волну протестов со стороны американских экспертов, которые считают применение дронов незаконным, нарушающим суверенитет Пакистана и в долговременной перспективе - контрпродуктивным. «Кого-то США действительно ликвидируют, а про кого-то говорят, что ликвидировали. Такое лицемерие может стать опасным прецедентом, который способен ввести в соблазн другие страны», - сказал сотрудник Совета США по международным отношениям Мика Зенко. 
Впервые американцы использовали беспилотники после терактов 11 сентября 2001 года, в боевых операциях при свержении талибов в Афганистане. Спустя более чем 10 лет география применения дронов расширилась – теперь они стали выполнять боевые задания в Пакистане, а также в Йемене и Сомали. 
Каждый раз после подобных ударов Исламабад выражал возмущение в адрес Вашингтона. Вместе с тем известно, что до ноября 2011 года, когда в результате налета авиации НАТО на пакистанскую заставу «Салала» погибли 24 солдата, Исламабад давал добро на запуск американских дронов с собственной территории. По данным WikiLeaks, санкционировал эти полеты командующий сухопутными войсками Пакистана Ашфак Первез Кайани. Простые пакистанцы неоднократно выступали против полетов БПЛА, указывая на большое число жертв среди стариков, женщин и детей в результате этих ударов. 

Источник - http://russian.rt.com/article/7131
0