"Молдова 1" в 4 раза завысило число жертв апрельских погромов
В ходе репортажа в эфире новостной программы Mesager была распространена тенденциозная и искаженная информация, а также даны неадекватные оценки трагическим событиям четырехлетней давности. В ходе репортажа в эфире новостной программы Mesager была распространена тенденциозная и искаженная информация, а также даны неадекватные оценки трагическим событиям четырехлетней давности.Непосредственный очевидец событий, третий президент Республики Молдова Владимир Воронин считает, что "общественный телеканал позволил себе не только дать искаженную оценку произошедших событий, но и фактически подтасовать обстоятельства, приведшие к ним. Безапелляционно утверждается, что причиной беспорядков стала якобы имевшая место фальсификация выборов, на которых коммунисты получили около половины голосов избирателей. Это является ложью, придуманной еще в 2009 году организаторами беспорядков, так как всеми международными структурами выборы были признаны демократичными, а по прошествии 4 лет, так и не были приведены аргументы или доказательства фальсификаций".
"Не выдерживает никакой критики и намеки программы на наличие провокаторов, в том числе водрузивших знамена Румынии и Евросоюза на здания госучреждений. Данная "интрига" о провокаторах, о загадочных личностях, якобы уведших "мирные" протесты в деструктивное русло, также появились в первые дни после неудачной попытки государственного переворота, и распространялись с целью обелить и оправдать истинных организаторов беспорядков. Однако и этот миф развеялся, когда всему народу Молдовы стало ясно, что те самые провокаторы, которых видела вся страна на хронике погромов, оказались героями свободы, обласканные новой либеральной властью, получившие награды, премии и защиту с ее стороны. Таким образом, очевидно, что провокаторы действовали в строгом соответствии с планами организаторов погромов", - отметил он.
По мнению лидера оппозиции, "самой чудовищной ложью, граничащей с маниакальной некрофилией, явилось утверждение программы Mesager о четырех жертвах погромов. Продолжая циничное спекулирование на загадочной, так до конца и не выясненной смерти Валерия Бобока, телеканал "Молдова1" "дарит" обществу еще три жертвы "участников протестов". Создается впечатление, что истинные хозяева общенационального телеканала задались целью "добавлять" по одному погибшему в каждую годовщину трагических событий 7 апреля".
"Учитывая бредовость основных оценок событий апреля 2009 года, отсутствие со стороны журналистов даже попытки объективного взгляда, однобокость и лживость утверждений, озвученных на всю страну, можно утверждать, что главной целью подобных интерпретаций является не установление истины и информирование граждан, а наглая дезинформация, попытка скрыть правду о 7 апреля, спрятать истинных организаторов и бенефициаров атаки на государственность и суверенитет Молдовы", - подчеркнул Воронин, отметив, что "учитывая отмеченное, требую от руководства телеканала "Молдова1" опровержения высказанных 7 апреля 2013 года в программе Mesager оценок событий апреля 2009 гоад. В противном случае оставляю за собой право обратиться в надзорные органы, для выявления и привлечения к ответственности тех, кто распространяет подобную дезинформацию".
moldnews.md