687

В интернете появилось письмо Березовского, Кремль утверждает - подделка

Появившееся в сети письмо, якобы написанное покойным Борисом Березовским и отправленное Владимиру Путину, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, является подделкой. Он назвал письмо, опубликованное недавно в Сети, ложью, добавив, что настоящийдокумент никогда не публиковался, передаетРИА "Новости".
Песков заявил, что "этот документ никогда не публиковался". Накануне глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что письмо президенту РФ от беглого олигарха, доставленное в Россию "одним человеком" несколько месяцев назад, опубликовано не будет. Иванов не читал и не видел письма, но абсолютно уверен в том, что оно есть.
Письмо Путину передал лично Роман Абрамович
В письме, опубливанном в одном из блогов"Живого Журнала", говорится, что Березовский просит Владимира Путина разрешить ему приехать в Россию и забыть все обидные слова, высказанные олигархом в адрес президента. В "письме Березовского" также говорится, что предприниматель с каждым днем все больше тосковал по родине.
Раннее Дмитрий Песков объяснял, что за письмо пришло Путину. "Это письмо было адресовано Путину, лично. Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма", - сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, может ли быть опубликован текст послания. "Единственное, что я могу сказать, что это было личное письмо", - добавил Песков.
 
Напомним, что Борис Березовский скончался 23 марта в ванной дома в деревне Аскот в английском графстве Беркшир. Согласно предварительным результатам вскрытия тела, причиной смерти предпринимателя могло стать повешение. История с письмом, отправленным Путину, долго обсуждалась в прессе. Многие друзья и родственники Березовского верят в то, что олигарх мог попросить Путина разрешения вернуться на родину.
Тот факт, что письмо на самом деле было написано и отправлено где-то в ноябре прошлого года, подтверждает и последняя пассия Березовского 23-летняя Катерина Сабирова. Она одна из немногих видела рукописный текст письма, в котором олигарх просил прощения за свои грехи и умолял о возвращении на Родину.
Письмо Путину передал лично Роман Абрамович
Письмо Бориса Березовского Владимиру Путину передавал лично Роман Абрамович. Это выяснили журналисты телеканала "Дождь". Канал сослался на источники, знакомые с процедурой передачи рукописи. Пока что официального ответа от Абрамовича или его представителей не последовало, неизвестно, достоверны ли источники.
Раннее стало известно, что Березовский якобы написал несколько писем с извинениями, одно из таких он отправил за несколько месяцев до смерти Роману Абрамовичу. "Покаянных писем было несколько", - сообщил источник в правительстве. Еще один источник, знакомый с Березовским, также подтвердил, что за несколько месяцев до смерти бизнесмен обращался к Абрамовичу.
Письма Абрамовичу и Путину отправлялись в разное время. Эту информацию подтвердили даже в Белом доме. "В письме Роману Абрамовичу, как и Владимиру Путин, содержались извинения", — пояснил чиновник.
0