1807

Горбачев призвал к еще одной «перестройке»


 

Михаила Горбачева уже ничто не исправит - вчера он призвал устроить в стране еще одну «перестройку». Об этом бывший (кстати, первый и последний) президент СССР заявил, выступая с «Открытой лекцией» в рамках проекта РИА «Новости» и Центра документального кино. 

«Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку», - клеймил Горбачев нынешние власти. «Нам нужна новая система управления страной», - требовал он, назвав политику и выборы в России «имитацией». И ведь нашел, чем укорить власть - кто в здравом уме может приветствовать сложившуюся в стране «демократию». Но в устах человека, развалившего великую державу и создавшего все предпосылки для «шоковой терапии» начала 1990-х, такой призыв прозвучал почти кощунственно. 

Но Горбачев все твердил, что он не виноват ни в гибели СССР, ни в развале социалистического лагеря. «Всякие разговоры и попытки свалить на меня вину за развал Союза безответственны, голословны и лживы», - вещал он. «И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Отдал кому? Польшу - полякам, Чехословакию - чехам и словакам, Венгрию - венграм», - уверял Горбачев. 

Ну, что тут скажешь? Своей «лекцией» Михаил Сергеевич наглядно продемонстрировал, наверно, самую неприглядную свою черту - безответственность. Народ, вдоволь вкусивший плоды «перестройки», «гласности» и «ускорения», как свидетельствуют многие опросы, требует судить Горбачева как предателя - а он открещивается от вины. Более того, считает возможным читать всем нам «лекцию». Действительно, такого человека уже ничто не исправит - у него не просто «крыша поехала», тут впору констатировать полную утрату каких-либо моральных координат. 

Порой же этого персонажа заносит так, что просто диву даешься. «Новый лидер Китая Си Цзиньпин заявил о своем желании начать реформы в Китае и добавил, что не будет вторым Горбачевым», - поинтересовалось у разрушителя СССР после «лекции» китайское издание «Великая эпоха». «Пусть третьим станет», - посоветовал Горбачев китайскому лидеру. А затем добавил: «Я думаю, что нынешний руководитель Китая, делая такие заявления (что касается Горбачева), хочет подлизаться к руководству российскому, друзей таким образом завоевать…». 

Боже, какое самомнение у человека, разрушившего великую державу, которую он должен был в соответствии с принесенной присягой беречь и охранять?! И, главное, кому Горбачев дает такой панибратский совет? Лидеру державы, которая уже давным-давно обогнала и Россию (хотя когда Горбачев пришел к власти, Китай еще очень значительно отставал от СССР и экономически, и в военном отношении) и вот-вот обгонит США? Тут уж вспоминает слова из басни И.А. Крылова: «Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!». 

А ведь в силу специфики системы власти, существовавшей в позднем СССР, после того, как в марте 1985 года Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС, в его руках сконцентрировалась такой объем власти, которого на тот момент не было ни у кого в мире. Даже у президента США, который все же вынужден отрабатывать заказ истинный правителей Америки - находящихся в тени политико-экономических кланов. 

И как же наш «герой» воспользовался этой полнотой власти? А он попросту профукал великую державу. И сделал это, кстати, отнюдь не только из-за своей недалекости, но и, что еще более мерзко, сознательно - идеал совсем иной цивилизации насаждал Горбачев нашей стране все пять лет своего правления. И после этого этот деятель будет нас учить, как нам реформировать политическую систему страны?! 

KM.RU уже рассказывал, что даже на излете СССР, 8 декабря 1991 года, когда заговорщики уже подписывали в Беловежской пуще предательское соглашение, у Горбачева были все возможности попросту арестовать Ельцина, Кравчука, Шушкевича и их помощников. Более того, у Горбачев не просто мог, а должен был это сделать в соответствии с присягой президент СССР, которую он принес. Но Горбачев ничего этого не сделал. А спустя считанные недели сложил с себя полномочия президента, окончательно похоронив СССР. 

За это судить надо. А Горбачев нас все поучает, как жить дальше. 

 

Автор - Иван Гладилин
Источник - http://www.km.ru/v-rossii/2013/03/31/mikhail-gorbachev/707313-gorbachev-prizval-k-eshche-odnoi-perestroike
0