597

В оргеевском детдоме, где была найдена еда с червями, умер ребёнок


В декабре прошлого года, общественность узнала о том, что в данном детском доме, дети систематически подвергались насилию и издевательствам, а в еде были обнаружены черви. В оргеевском доме-интернате для детей с ограниченными возможностями скончался один из воспитанников.
Об этом сообщила работник интерната Зинаида Толмацкая.
По ее словам, 12-летний ребенок, содержавшийся в группе для особо ослабленных детей, на протяжении нескольких дней плохо себя чувствовал, отказывался кушать и разговаривать. После этого, ребенок был доставлен в больницу, где 18 марта скончался от болезни. Директор детского дома, член национального совета Демпартии Лидия Попа обвинила в случившемся Зинаиду Толмацкую, заявила, что имела место халатность и ужесточила график работы женщине.
"Придя на смену, мне сказали другие нянечки, что он себя плохо чувствует, и я позвала врача, которая сказала, что делать. Еще два дня, ребенок находился в интернате, где о нем заботились, но после его состояние ухудшилось и он был доставлен в больницу, где пролежал один день в реанимации, после этого его перевели в палату, где он и скончался", - заявила женищна.
"Директор считает, что виноваты мы, так как недоглядели. Она меня наказала, обвинила всех нянь, работающих в группе в том, что мы не достаточно заботились о детях, но эти обвинения необоснованны, я ничего не могла сделать. Я оповестила руководство о самочувствие ребенка", - продолжила Толмацкая.
Кроме того, мнение няни разделяет и бывшая сотрудница детского дома Нина Ботнару. Педагог обвиняет директора, которая, по ее словам, продолжает издеваться над детьми.
"В этой группе, детей отправляют в баню, где их купают. Вы бы видели, что происходит с помещением, когда идет дождь. С потолка течет вода ручьем, вся баня покрыта плесенью, а из-за открытого окна, детям всегда холодно. Жизнь детей не зависит от нянь, но от условий, которые просто невыносимы", - отметила Ботнару.
Напомним, что в декабре прошлого года, общественность узнала о том, что в данном детском доме, дети систематически подвергались насилию и издевательствам, а в еде были обнаружены черви.

0