Бельгийское монастырское пиво Westvleteren 12 вновь признано лучшим в мире
Крепкое темное пиво Westvleteren 12 (Вествлетерен 12), которое варят монахи из монастыря святого Сикста в бельгийской Фландрии, вновь названо порталом www.rateBeer.com лучшим в мире. Портал считается независимым и авторитетным в сфере экспертной оценки пива.
В 2005 году этот же сайт уже присуждал пивную "корону" Westvleteren 12, после чего спрос на него моментально превысил предложение. Данный сорт пива ввиду ограниченного объема производства в широкую продажу не поступает, его можно продегустировать либо в кафе при аббатской пивоварне, либо в нескольких пивных во Фландрии и Брюсселе, где цена за бутылку Westvleteren 12 достигает 10 евро.
Бельгийское пиво неоднократно признавалось экспертами лучшим в мире. Не стал исключением и 2012 год, когда сразу два сорта - Gouden Carolus Classic в категории "темное" и Mort Subite Oude Gueuze в категории "нефильтрованное пиво натурального брожения" - получили наивысший бал на международном конкурсе World Beer Awards 2012. Представительное международное жюри дало оценку 600 сортам пива из 32 стран.
Бельгийцы гордятся тем, что в их стране производится около 450 сортов пива. Примечательно, что каждый сорт бельгийского марочного пива имеет свой фирменный бокал оригинальной формы. В Бельгии помимо традиционных "пильсов" - легкого светлого пива - пользуется спросом широкий ассортимент продукции, сваренной в аббатствах, а также монахами-траппистами, сорта уникального пива "гез", которое сбраживается на открытом воздухе благодаря деятельности микроорганизмов. Бельгийцы также любят и различные сорта фруктового пива, в первую очередь, знаменитый "крик" (вишневое) и пиво-шампанское.
Тем кто пострадал:Требовать книгу отзывов и предложений вы можете в любой организации или фирме, которая оказывает услуги или продает товар.Книга должна находиться в специальном и доступном для потребителей месте. Предоставить ее должны по первому требованию. Если предоставили ее в ваше пользование по второму требованию, это тоже должно быть отражено в вашей жалобе.
Объяснять кому-либо, зачем вам вдруг она понадобилась, вы не обязаны. Тем более, не обязаны предъявлять свои документы.
Стоит помнить, что информация, оставленная вами в книге жалоб, не является конфиденциальной, поэтому воспользоваться ей может любой человек, взявший в руки книгу.
Если не дают книгу
вам обязаны выдать два листа бумаги. На них необходимо изложить суть своих претензий в двух экземплярах. Один из листов останется в магазине. Другой, на котором будет стоять роспись о получении жалобы, останется у вас.
В случае полного отказа в предоставлении законного права пожаловаться есть два выхода. Первый из них – это попытаться выйти на вышестоящего сотрудника и объяснить ситуацию. После этих объяснений «исчезнувшая» или находящаяся у «начальства» книга находится. Но не всегда. Если не нашлась, не стоит больше терять время, нужно составлять письменную жалобу на отказ в предоставлении книги жалоб. Обязательно в двух экземплярах. Форма составления произвольная, но стоит подробнее отметить факты: имена, время, дату. Один из экземпляров отдается представителю организации, на которую жалуетесь, второй с подписью о получении жалобы остается у вас.
Центр по защите прав потребителей – 48-21-52.
Агентство по защите прав потребителей — 74-14-64
Республиканская общественная организация «Защита потребителей» - 0 (22) 637436, 0 (22) 5569 84
Ц по защите прав потребителей увы у нас то-же не работает, кто сталкивался и был там - прекарсно в курсе как отшивают там, и мучают завтраками...