606

Михай Гимпу заявил, что его телефон прослушивается либерал-демократами

 

Лидер либералов Михай Гимпу заявил, что его телефон прослушивается либерал-демократами. С такими заявлениями политик выступил вчера в эфире общественного телевидения.

Михай Гимпу упомянул угрозы лидера парламентской фракции ЛДПМ Валерия Стрельца проверить, знал ли он о фэлештcком инциденте сразу же после происшествия в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" и заявил, что подаст заявление в суд в связи с нарушением его права на тайну телефонных переговоров.

"Инцидент произошел, уголовное дело открыто. Только хочу сказать, что тайна этого инцидента привела не только к непрозрачности, но и к нарушению закона. Но это дискутируемые вещи. Если бы дело было открыто вовремя, были бы проинформированы органы - то сокрытия бы не было", - сказал он.

"Я узнал тогда, когда вышел наш известный борец за права Серджиу Мокану. Тогда я узнал. Это правда. И то, что вчера сказал господин Стрелец, что я знал, исходя из телефонных переговоров, то я подал заявление в прокуратуру, в СИБ, всем, чтобы расследовали этот случай и показали, когда кто-то со мной говорил, чтобы доказательства представил Стрелец и был привлечен к ответственности, потому что нарушено право на телефонные переговоры, гарантированное Конституцией. Но я ни с кем не говорил", - сказал политик.
При этом Михай Гимпу заявил, что "наказал" отставкой директора агентства "Молдсильва" Иона Лупу, который и организовывал охоту, за то, что тот не проинформировал его вовремя.

moldnews.md

0