4206

Вот, ЧТО входит в состав сигарет...


Являетесь ли вы курильщиком с многолетним стажем или только познакомились с сигаретами, а, быть может, вы несколько раз уже пробовали бросить эту пагубную привычку, но все никак не получалось – в любом случае, возьму на себя смелость рекомендовать вам прочесть данный материал. В любом случае, знать, из чего делают сигареты – никак вам не повредит. Может, наоборот, сыграет именно в вашу пользу. С какой-то информацией вы наверняка уже встречались, а что-то станет для вас новостью. Итак, из чего их все-таки делают? В этой статье – из чего делают сигареты, мы постараемся достаточно подробно ответить на этот вопрос.
 
Начнем с самого понятного – табака. Это двудольное растение, семейства пасленовых, насчитывает около сорока видов и происходит из тропической Америки. У табака есть даже своя история – в 1633 году, согласно указу царя Михаила, за потребление этого самого табака били кнутом и батогами, отрезали носы и казнили. Да, такое было резкое отрицательное отношение правительства к этому растению.
При курении табака, происходит его сухая перегонка и образуется целый ряд продуктов, которые втягивает курильщик вместе с табачным дымом: окись углерода, никотин, углекислота, азот, пиридиновые основания, кислота уксусная и синильная. При этом происходит сужение сосудов, и возникают следующие симптомы – учащается сердечная деятельность, переходящая постепенно с тахикардию, привычную для курильщика.
Никотин – это такой себе алкалоид табака, содержащийся в его листьях в количестве 0,6 – 8 процентов. Обладает это вещество довольно сильными ядовитыми свойствами. К примеру, достаточно двух капель, для того, чтобы смертельно отравить собаку, у кроликов смерть наступает от половины капельки, маленькие птицы погибают, если перед их клювом положить палочку, смоченную небольшим количеством никотина. Есть и признаки отравления никотином – это жжение во рту, общее возбуждение, головная боль, царапанье в горле, головокружение, неясность слуха и зрения, ощущение недостатка воздуха, отрыжка, тошнота, рвота, светобоязнь. Может быть обморок или бессознательное состоянии, общие судороги.
Смола – все то, что находится в табачном дыме. Каждая часть состоит из многих органических и неорганических веществ, среди которых можно найти множество летучих и полулетучих соединений. В рот дым попадает в виде концентрированного соединения аэрозоля. При охлаждении он конденсируется и образует смолу, которая и оседает в дыхательных путях человека. А вещества, содержащиеся в смоле, вызывают раковые заболевания и заболевания легких.
Бензапирен – вещество, содержащееся в выхлопных газах и табачном дыме. Это наиболее типичный и опасный химических канцероген окружающей среды. А для человека опасен даже в маленькой концентрации, так как ему свойственна биоаккумуляция. Сам бензапирен, благодаря международной группе экспертов, отнесен к числу агентов, у которых есть доказательства того, что они оказывают канцерогенное действие на людей и животных. Выбросы бензаперена и формальдегида относят к первой категории опасных канцерогенных веществ, которые вызывают раковые заболевания и иммунные изменения организма. Это вещество оказывает и мутагенное действие.
Кадмий – тяжелый металл, который человек получает только посредством курения. Последствия воздействия этого элемента особенно ярко выражены у тех людей, у которых наблюдается дефицит цинка и кальция в пище. Кадмий накапливается в почках и обладает токсическим действием именно на эти органы, способствует снижению минеральной плотности костной ткани. Также это вещество вмешивается в течение беременности, увеличивая риск недостаточной массы тела плода и риск преждевременных родов.
Мышьяк – как известно, химический элемент периодической системы Менделеева и кристаллы серо-стального цвета. Есть предположение, что русское название этого элемента произошло от слова “мышь”, так как Менделеев применял препараты для истребления крыс и мышей. Все препараты мышьяка крайне ядовиты, а при остром отравлении наблюдаются сильные боли в животе, понос, поражение почек, возможны судороги. При хроническом отравлении чаще всего страдает желудочно-кишечный тракт, возникают катары слизистых оболочек дыхательных путей, поражения кожи, нарушения чувствительности, развитие апластической анемии.
Никель – вещество, провоцирующее развитие астмы и развитие раковых заболеваний.
Гармолин – белковое вещество, алколойд, можно сравнить с героином.
Полоний – высокотоксичное вещество, у которого период полураспада 138 дней и девять часов и излучает альфа-частицы. Кстати, руками это вещество брать нельзя, в результате может быть лучевое поражение кожи и всего организма. Полоний такое вещество, которое очень легко проникает в организм через кожные покровы. А работают с ним только в герметичных боксах, так как и на расстоянии, он действует на поражение.
Ацетон – это бесцветная жидкость, которая служит сырьем для многих химических продуктов, таких как растворитель, взрывчатые и лекарственные вещества, производство лаков.
Синильная кислота – это тоже жидкость с запахом, которою используют как яд против крыс и мышей, обладает очень сильными ядовитыми свойствами.
Помимо всех этих вышеперечисленных элементов, каждая сигарета содержит клей, деготь, бумагу и краску. Что само по себе полезно никак не может быть.
Всего табачные изделия содержат около 4 тыс. химических соединений, а табачный дым – около 5 тыс. таких соединений, из которых примерно 60 способствуют развитию раковых заболеваний.
Надеюсь, в этой статье – из чего делают сигареты, Вы нашли ответы на Ваши вопросы.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FPirsNDLL0g
0