508

СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ ГОДА

 
СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ ГОДА
В 2012 году молдавские спортсмены на международных турнирах завоевали рекордное число медалей – 170
 
Высшее руководство страны повернулось к спортсменам лицом. Таков, по мнению специалистов, главный итог 2012 года для молдавского спорта. За 365 дней отечественные атлеты на международных турнирах завоевали рекордное число медалей - 170.
 
Молдавские олимпийцы написали самые яркие страницы спортивного года. Из 170 наград две самые ценные завоевали штангисты. На третью ступень олимпийского пьедестала Лондона взобрались Анатолий Кырыку и Кристина Иову.
 
КРИСТИНА ИОВУ, ЛУЧШАЯ СПОРТСМЕНКА МОЛДОВЫ-2012
03_0041_2012-12-25_061455.AVI  Рум. 0.13 Этот год  - сверхуспешный, самый лучший.
СЕРГЕЙ КРЕЦУ, ТРЕНЕР КРИСТИНЫ ИОВУ
03_0032_2012-12-25_055310.AVI  РУм. 0.21 Очень приятно, когда на олимпийских играх поднимается флаг Молдовы. Это было нашей давней целью.
 
За свои олимпийские подвиги дуэт штангистов был щедро вознагражден молдавским правительством. Кырыку и Иову получили по 80 тысяч премиальных евро и по одной двухкомнатной квартире в Кишиневе.
 
ВЯЧЕСЛАВ МАНОЛАКИ, РЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА РМ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО РМ 
Да, государство повернулось к спору лицом. Олимпийские призеры получили квартиры. Это очень хорошо. Государство взяло пример с федерации дзюдо. Правительство и премьер-министр, молодцы! Иову и Кырыку получили по квартире. Это станет большим стимулом для кадетов и молодежи. Теперь они будут знать, что не зря трудятся. Их работа будет вознаграждена. 
 
: Молдавские футболисты на лондонской олимпиаде не участвовали и медали не завоевывали. В 2012 году сборная вымучивала ничьи и победы. За 365 дней национальная команда выиграла лишь 1 матч из 8: Молдова одолела слабейшую сборную планеты – Сан-Марино. В рейтинге ФИФА за 1 год национальная команда поднялась на 8 мест – с 136-ой на 128-ую позицию.
 
 
ПАВЕЛ ЧЕБАНУ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА МОЛДОВЫ
20 В этом году появилось много футбольных полей, футболом начали заниматься много детей и подростков.  Это нас радует. Молдавский футбол все глубже пускает корни. У молдавского футбола большое будущее.  
НИКОЛАЙ ТИМОФТИ, ПРЕЗИДЕНТ РМ
Я заметил, что в последнее время федерация футбола и министерство спорта активизировались. Я уверен, что мы сделаем всё возможное, чтобы дети занимались спортом и футболом.   
ВЛАД ФИЛАТ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РМ
Я хочу, чтобы, начиная со следующего года, весь стадион громче пел национальный гимн и сильнее поддерживал футболистов.
3.09 Я абсолютно уверен, что все самые большие победы молдавского футбола еще впереди. Вот увидите, так оно и будет.
 
В 2012 году Молдову посетили главные футбольные чиновники планеты. Приезд глав ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини  совпал с самым громким скандалом в истории молдавского футбола:  офицеры Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией совершили обыски в офисах 4 клубов - «Зимбру», «Дачии», «Костуленах» и «Сфынтул Георге». Были изъяты документация и компьютеры. Крупномасштабная операция увенчалась принятием парламентом закона о незаконных ставках и мошенничестве в спорте.
В 2012 году решением главного законодательного органа в Молдове создано антидопинговое агентство. Однако его появление не помогло избежать двух допинговых скандалов: в преддверии лондонской олимпиады запрещенное вещество – станозалон - обнаружено в крови молотометательницы Марины Маргиевой и дискоболки Натальи Артык. Впрочем, их отсутствие не помешало сборной Молдовы завоевать две бронзовые медали и занять 76-ое место среди 204 стран в общекомандном зачете Летних Игр.   
  
ВЯЧЕСЛАВ МАНОЛАКИ, РЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА РМ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО РМ 
Для того, чтобы подготовить олимпийского призера должна работать вся страна. Если не будет особого отношения и внимания, мы не сможем рассчитывать на высокие результаты.  

0