694

Пресс-конференция президента В.Путина

 Президент России Владимир Путин неожиданно отказался от традиционного зимнего "разговора с народом" и перенес его на более теплое время. Вместо этого президент решил дать большую пресс-конференцию СМИ, многие из которых связали смену формата со спортивной травмой Путина. 20 декабря у него будет несколько часов на то, чтобы разубедить журналистов и рассказать, что в России вообще и в спине самого Путина в частности все в порядке.


Комментировали: Ярослав Загорец, Александр Поливанов, Кирилл Головастиков:
11:56 "Сама идея проведения больших пресс-конференций принадлежитВладимиру Путину, как и все в этой стране", - говорит ведущий "Первого канала". Ну, как-то так.

11:57 "Журналисты смогут задавать предметные вопросы". Хотелось бы получить на них предметные ответы.

11:58 Показывают журналистов. Одеты по-разному! Не всегда хорошо.

11:59 По телевизору напоминают, что аккредитовали всех. О Кашине, которого вроде как не аккредитовали, молчат. Впрочем, Кашин всегда путают с Азаром, так что, может, это Кашин прошел на место Азара, а Азара не пустили. Такая вот мистификация.

11:59 "Во время пресс-конференции Владимир Путин бумагами пользоваться не будет, президент и так владеет всей информацией". Настораживает!

12:01 Он на информации, Кирилл, собаку съел!

12:02 Опаздываем, Владимир Владимирович. А, нет, пошла заставка!

12:02 Идет! Красный галстук! Мои 50 рублей!

12:02 Все встают! Оппа Путин стайл.

12:03 Надо же, по Первому сказали, что бумажек не будет, а у Путина целая папка. И он ей шелестит.

12:03 Путин стоит - как и на послании Федеральному собранию. Опирается на стол, на столе - цифры.

12:04 "Начну, как обычно", - сказал Путин и сделал паузу. В редакции закричали: "С ЦИФР". Путин подумал и сказал: "с цифр".

12:05 Итак, цифры. Главные показатели - рост ВВП. На фоне Еврозоны все путем. На фоне посадок (или просадок) в Китае - тоже.

12:05 "На фоне нестабильной Еврозоны, рост ВВП стабилен". Пошутите про рост ВВП сами, дорогие читатели.

12:06 Промышленный рост тоже нормальный. Оптимизм внушают инвестиции. Цифры по вкусу.

12:06 Странно, вроде пресс-конференция и журналисты должны задавать вопросы, а тут Путин лекцию читает.

12:07 27 тысяч 607! 8,8 процента! Это хорошие показатели.

12:07 Это не Путин, это Росстат говорит! А Путин - говорящая голова Росстата. Инфляция, ВВП, промышленное производство, рост зарплат. "Все стало хуже, чем в прошлом году, но я доволен", - как-то так.

12:07 Стабильность, рост, вот это все.

12:08 6,6 процента на начало года, а на ноябрь уже 5,4 - это вообще супер. Еще военные стали больше получать, а также сотрудники МВД. Есть плановый рост пенсий (половина вопросов журналистов в зале отпала).

12:08 Показывают зал. Ощущение, что эти цифру ну вообще никто не слушает. Заснувших, конечно, еще нет, но уныние распространяется по залу с цифровой скоростью.

12:09 Боюсь, что мало кто воспринимает эти цифры. А ведь начало должно захватывать, иначе всем слушателям будет скучно.

12:09 Говорят, "Эхо Москвы" случайно выкатило на сайт новость: Путин поддержал запрет на иностранное усыновление. Они на "Эхе" тоже пессимисты и случайно выкатили рыбу или что-то знают?

12:10 Кирилл, просто сегодня четверг, рыбный день!

12:11 Путин тяжело опирается на стол, как будто не сидит, а стоит. А может и правда стоит?

12:11 Цифры, цифры, цифры, цифры, рост золотовалютных резервов, цифры, цифры, цифры, положительное сальдо. Хороший рэп получился бы. Цифры-стайл, оп, оп.

12:12 Путин говорит про машинотракторную продукцию. Поросенок Петр начал прислушиваться.

12:13 Подождите, если сейчас все цифры будут выложены на стол, что останется на собственно пресс-конференцию? Неужели внятные ответы по существу?

12:13 Показывают журналистов, которые что-то записывают. Видимо, они не знают о существовании сайтов Росстата и ЦБ.

12:14 Десять минут цифр, серьезно?

12:14 Цифры, цифры, цифры, цифры. Владимир что ты делаешь ахаха прекрати.

12:15 При Медведеве такого количества цифр не было (поток, кстати, не иссякает).

12:15 "Предметом нашей гордости является показатель рождаемости. Он лучший за 25 лет", - говорит Путин. Это мысль из послания к Федеральному собранию. А также из последних десяти выступлений Путина по социальным вопросам.

12:16 Про материнский капитал теперь - у нас, говорит, есть программа поддержки женщин. Со следующего года будем поддерживать больше.

12:16 "Расширили горизонт планирования своих семей..." Раз заговорил о планировании семьи, сейчас перейдет к оппозиции.

12:17 Путин говорит, что "остановил монолог". И добавляет, что Песков "поможет нам разогреться".

12:17 Первый вопрос - Ксения Соколова, журнал "Сноб". Задает вопрос про Магнитского, вернее про антимагнитского. Почему страдают дети? Начали с места в карьер.

12:18 Закон Магнитского недружествен по отношению к РФ, и дело не в чиновниках, которые правда должны хранить деньги дом, говорит Путин. Помогут находить коррупционеров - мы им премию выпишем. Антисоветский закон заменили антироссийским, хотят остаться в прошлом, говорит Путин.

12:19 "Господин Президент! Скажите пожалуйста, когда будет решен вопрос о возврате в экономику России средств украденных со счетов АСЭР ТАТ в Татарстане? Вам было отправлено 3 письма от бывшего депутата ГД РФ Шашурина С.П. которого вместе с народом обокрали, не законно осудили и держали в тюрьме почти 10 лет. За это время вывели из страны все деньги с принадлежащих его компаниям счетов", - пишут почему-то нам в ФОРУМ!

12:20 Россияне по соцопросам против усыновления иностранцами. Нужно развивать усыновление внутри страны.

12:21 "Почти все усыновители-американцы - порядочные люди, и депутаты реагируют не на них, а на власти США, которые покрывают приемных родителей, истязающих детей. Представителей РФ не допускают в качестве наблюдателей на эти процессы. Дурочку включили и все".

12:22 Да, сенсации не будет.

12:22 Бедные дети.

12:22 Впрочем, от детей Путин уже далеко ушел. Что-то про Гуантанамо, про какие-то кандалы...

12:23 Соколова, задавшая вопрос, смотрит на Путина с напряженным негодованием.

12:24 Напоминает американцам про Абу-Грейб и Гуантанамо. Да, это адекватно российским детдомам, Владимир Владимирович.

12:24 Назвал запрет адекватным. Ноу коммент.

12:25 "АиФ". Журналист решил высказать свое мнение о поправках по поводу усыновления детей, считает их "людоедскими". "Вас обманывают, не только по вопросу усыновления, но и в том числе о росте зарплат бюджетников". Ого, вот это остро. Журналист говорит, что вчера люди лучше узнали, что из себя представляет Госдума. И просит рассказать, какие будут дальнейшие шаги в системе усыновления.

12:26 Жестко спрашивает чувак из "АиФ"! Это вам не журнал "Сноб".

12:27 "Я с вами категорически не согласен. Речь идет не о конкретных людях, а об отношениях к России властей США", - Путин. Он называет журналиста "садомазохистом" и просит "не унижать страну".

12:28 После этого ответа коллеги, которые смотрели телевизор, с матюгами пошли по своим местам. Матюги - не в отношении американцев, как, наверное, ожидал Путин.

12:28 Повторяет старые аргументы по второму кругу. "Я понимаю, что я говорю".

12:29 Путин явно выведен из себя, но держится.

12:29 Путин использует формулу "Жестко, но справедливо". Видимо, она ему нравится, и это и есть - тот самый "ребрендинг Путина", о котором писали газеты.

12:30 Рассказывает историю про своего друга бывшего канцлера Германии Шредера, усыновившего в России двух детей. " Судья, решавшая вопрос, спросила, как относится к усыновлению их старшая дочь. Она ответила, что ее никто не спрашивал". "Я вас спрашиваю, если вы против - я не разрешу", - ответила судья. Странный пример.

12:31 Песков, хитрец, увидел, что Путин нервничает и выпустил пар журналистом из Кузбасса.

12:31 Кузбасс у микрофона. Приезжайте к нам на католическое рождество, мы добудем вам стопицотмииллионную тонну угля. Вопрос: как переселять людей из ветхого жилья?

12:32 Вот это Путину ближе. Путин поздравил женщину с праздниками и с результатами горняков. Выглядит более расслабленно, горняки ему явно ближе, чем дети. Ветхое жилье, говорит, переселим. Ну еще бы, только когда.

12:32 "Добыча угля - заслуга моя". Нет, Путин этого не сказал.

12:33 Вернее, поправляется Путин, переселять будем сначала не ветхое жилье, а аварийное. А ветхое как-нибудь потом.

12:33 А в освободившееся ветхое жилье переселим неусыновленных детей. Нет, Путин этого тоже не сказал.

12:34 ИТАР-ТАСС у микрофона. "Вы работаете президентом семь месяцев... (первые восемь лет журналистка решила не считать) Но уже уволили нескольких министров... Что случилось? Как работает Медведев? Будут ли увольнения еще?"

12:35 Трудна работа у Дмитрий Анатольича, сам знаю - сам когда-то был Дмитрий Анатольевич, кокетничает Путин. Раньше не увольнял министров, а теперь стал - так и ситуация в стране изменилась, говорит президент. Тоже заметил!

12:36 Путин ругает, не называя, бывшего министра регионального развития Говоруна. Это тот самый, который с самого начала подал в отставку, а правительство, президент и проч пытались его всеми силами удержать. Помните этот скандал? Несколько дней не могли решить, как же его удержать, а он - в несознанку и на больничный.

12:36 Назначает новых министров ответственными за его предвыборные обещания. Когда президентские заявления одно, а реальная деятельность правительства другое - так быть не должно.

12:39 "Известия Мородовии", журналист говорит про крестьян: они молодцы, но есть проблема. С 2013 года вводится новый порядок субсидирования регионов, бьющий по животноводству. Аграрии просят внести коррективы, а в ответ обещают за три года вдвое увеличить производство мяса.

12:39 Путина спросили про животноводство, а он говорит про чемпионат мира по футболу 2018 года почему-то. Видимо, на тренировке планировался другой вопрос.

12:39 Путину говорят проценты, он реагирует (как у нас на картинке), переспрашивает, запоминает. Нравится ему.

12:40 Потом Путин все-таки перешел к аграриям. Говорит, никаких корректировок не будет, потому что изменения в законы принимались исключительно по просьбам аграриев. "Ну правительство обо всем подумает", - что-то в этом духе.

12:41 "Мордовия - один из лучших примеров многонациональной республики", - Путину интереснее говорить не про аграгиев, а про Мордовию, национальные одежды местных народностей и вообще гармонию.

12:42 ЛАЙФНЬЮС. Рассказывает Путину анекдоты про него самого и конец света. Какой ад, ад здесь, вот он ад.

12:43 "Я знаю, когда наступит конец света", - отвечает Путин. "Мнэээ.... через 4,5 миллиарда лет". Светило, говорит, перестанет быть таким светлым.

12:44 Журналист Лайфньюс так доволен, что сумел задать вопрос, что не может сдержать улыбку. Конечно, Арам Ашотович премию выпишет, не иначе. UPD: Коллеги подсказывают, он уже в прошлом году получил премию в Лайфе - квартиру.

12:44 Вопрос про Депардье! Остро!!! Получил ли он российский паспорт или это шутка?! Отвечайте честно, Владимир Владимирович, смотрите в глаза!

12:45 Мы любим Францию, у нас особые отношения, отвечает президент. Несмотря на сложную историю, мы всегда находим общие точки. "Никто не хотел обидеть Жерара Депардье, и если высказывания чиновников были сделаны неаккуратно, то это просто досадное недоразумение". "Художника легко обидеть", - говорит Путин. "Но если он захочет получитm российский паспорт, то этот вопрос решен и решен положительно!"

12:45 "Актеры люди тонкой душевной организации, художника легко обидеть", - говорит Путин. Особенно в Петербурге, Владимир Владимирович!

12:46 Перейдем к Татарстану, говорит Песков. Женщина в красном! Роковая! Спрашивает, как Путин относится к переименованию национальных республик во что-нибудь другое. Действительно, время уже меняли, почему бы и названия не поменять. Еще бы и сталинский гимн...

12:47 Раньше были губернии, вспоминает Путин. Некоторых из них уже нет. "Можно ли вернуться в прошлое - я не знаю". Надо советоваться с самими нац. республиками, чтобы напряжения не было, говорит президент. Да мы и не напряжены, чего напрягаться уже теперь-то.

12:49 "Эхо Москвы", журналистка уточняет личное отношение Путина к поправке о запрете на усыновление детей иностранцами. Интересно, как президента снова и снова разворачивают к самому больному. И второй вопрос: трасса М10, "та самая дорога Москва-Петербург", какова ее судьба?

12:50 "Строительство дороги перенесено из-за Химкинского леса". Ого, вот кто виноват в том, что трасса Москва - Санкт-Петербург не строится. Чирикова, наверное, негодует. "Защищать экологию правильно, но надо соотносить это с национальными интересами". Чирикова снова негодует. Интересно, экология - это не национальный интерес.

12:50 Не дадут покоя Владимиру Владимировичу с усыновлением. Ну а что, если он не хочет, чтобы завтра газеты вышли с заголовками "Путин ест детей", надо отвечать.

12:51 Как может оттягивает ответ про детей.

12:51 В пример Путин приводит экологию в Сочи. Вот там-то со всеми удалось договориться. А вот с Химкинским лесом ну никак не получается (если бы к онлайну можно было прицеплять песни, тот тут был бы старенький уже "Химкинский лес" Шнура).

12:53 По поводу закона о детях: "Я не видел текста закона, так что не знаю, подпишу или нет". А в целом поддерживаю. Вопрос только - в каких формулировках.

12:54 А мы молока не видали пока! "В обраточку пошел", - говорят в редакции.

12:55 Едем в Магадан. Журналистка оттуда задает вопрос - говорит, посмотрела интернет и увидела информацию про здоровье президента. "Меньше смотрите", - парирует президент. Вопрос у дамы, готовой признаться ему в любви, в том, откуда возникают "эти информации".

12:55 "Откуда возникают эти информации?" В этих интернетах!

12:55 "Это выгодно политическим оппонентам". На вопрос о здоровье могу ответить традиционно: "Не дождетесь". В зале очень, очень жидкие аплодисменты.

12:56 Вопрос о детях не отпускает журналистов. Все-таки не зря вчера были пикеты у Госдумы. Интересно, что сейчас думают депутаты, которые голосовали "за"? Небось, потирают ручки и думают - ооо, Путин нас защищает, хорошо.

12:56 Брилев с "России". К концу вашего президентского срока совершеннолетия достигнут те, кто родился в ваш первый год президентства. И вопрос - опять про детей!!!! Будет ли МИД пересматривать отношения с Госдепом? Будет ли Россия менять законодательство, договоры с США, в связи с новыми обстоятельствами? Брилев предложил депутатам усыновить по двух детей, чтобы возместить отсутствие родителей-американцев.

12:57 Начал с последнего: Россия заключает соглашение с федеральными властями, а то, что происходит в отдельных штатах - на это нужно отдельно посмотреть. Теперь снова о детях: вспомнил про Ленинградские морозы, и тут нить теряется. Ворошилов приехал командовать фронтом и сам ходил в атаку - правильно или это нет? Он мужественный человек, но нужно было руководить по другому. В общем, богу богово, депутатам депутатово.

12:59 Показывают Пескова: он тоже доволен. Все идет по плану!

12:59 Запнулся, чуть не сказал "дети" вместо "депутаты". Подсознание.

13:00 Теперь про застой и стабильность: сопоставление, говорит Путин, эффектное, но не имеет оснований. "Непременное условие развития - это стабильность. Но если все трещит по швам, то кто будет вкладывать в такую страну деньги?!" Приводит в пример Китай, где все стабильно и деньги капают. Короче говоря, утром стабильность - вечером деньги.

13:00 Грузинский телеканал "Рустави-2"! Как давно этого прекрасного акцента мы не слышали по центральным телеканалам не в контексте каких-то сериалов о ментах, убийствах или делах о 6 мая. Журналистка спрашивает - выборы в Грузии прошли, когда улучшатся отношения?

13:01 Час прошел с начала. Унылое начало и мощная середина. Все идет по плану.

13:01 "Мы видим позитивные сигналы, пусть сдерживаемые". Дипломатический язык! "Мы приветствуем и отвечаем тем же самым". Но Саакашвили завел ситуацию в тупик, а он действующий президент. Напоминает про Осетию-Абхазию - "я не знаю что тут можно сделать". "Мы реально хотим нормализации отношений с Грузией". Реально - это дипломатическо-пацанский язык уже.

13:03 Александр Гамов, представляется "радио, телевидение, газета КП". "Как Мердок", - шутит Путин. "Мы круче", - отвечает журналист КП. Вопрос Гамова - как изменился Путин за годы нахождения у власти. Чем президент Путин номер четыре отличается от президента Путина номер два?

13:04 Для тех, кто круче Мердока, вопрос, конечно, так себе. Ну да ладно. Вот ответ: "Смотрите, мы начали работать в 10 утра, закончили в 22". "ЭТО КАК Я ВЧЕРА", - слышится в редакции со всех сторон.

13:05 Что касается изменений Путина, то Путин изменился к лучшему, считает Путин. Едет Путин через Путин, а на встречу ему Путин. "На меня позитивно подействовала работа премьер-министра".

13:06 "Не допущу ситуации 1999 года, это я вам обещаю". Это он намекает на то, что Ельцин был уже старик, а Путин еще ого-го.

13:07 Тува speaking. Ровно год назад вы были в Туве, было минус сорок. Год прошел, а все так же холодно. Вопрос про железную дорогу от месторождения.

13:08 Путин пересказывает историю про сенатора Пугачева. Она сама по себе феноменальна: был сенатор от Тувы, у него было месторождение в Туве и банк. Потом он что-то не поделил с ЦБ, у его активов отобрали лицензии, а сам Пугачев остался с долгами, причем какого-то сомнительно свойства - типа долгов самому себе. ЦБ бьется, чтобы вернуть долги, а Пугачев как-то растворился в информационном поле. Путин говорит, конечно, не так, а очень мягко. Смысл сводится к тому, что государство в Туве, если надо, построит дорогу вместо Пугачева.

13:09 "Известия", журналист в светло-синем пиджаке спрашивает про авторитарный стиль власти - он жизнеспособен?

13:09 Слово "Известиям" - но ведь "Лайфньюс" уже спрашивал, а у них объединенная редакция. Дискриминация остальных!

13:10 "Назвать эту систему авторитарной я не могу. Самым ярким примером является решение уйти на вторые позиции после второго срока". "Если бы я хотел авторитаризма, я бы изменил просто Конституцию".

13:11 Да, это, конечно, настоящие "вторые роли". "Демократия - это прежде всего исполнение законов, а не наоборот". "У нас складывается ощущение, что демократия - это троцкизм, а это не так".

13:12 Троцкизм, парни! "А Бакунин был умнейшим человеком, но анархия нам не нужна", - продолжает Путин. Охо-хошеньки, действительно, что ли, президент стал гораздо больше читать? Очень много в последнее время цитат.

13:13 БАМ! "Амурская правда". Вы поддержали развитие БАМа, а РЖД одновременно прекращает рабооту поездов Тында - Комсомольск и Тында - еще куда-то (не Ашхабад). Люди не могут добраться на работу.

13:14 На БАМе, говорит Путин, вообще много проблем - в том числе аварийное жилье (см. начало пресс-конференции). Что же касается РЖД, то... мельком пошли цифры, но в целом сохранить низкие тарифы на перевозку не получится. Субсидий не хватает! Но и расходы бюджета разгонять нельзя, не паровоз. В целом, выходит у Путина, в РЖД поддержали людей, живущих в пригородах, но, как мы видим из вопроса, за счет других людей.

13:14 Только заметил, что на столе у Путина сразу две чашки. Одну он пододвинул к себе, а вторую, наоборот. Есть у президента свои отношения с чашками, да. Интересно, что в чашках?

13:15 Саня, на чашах весов - судьба России, а ты про чашки!

13:17 Bloomberg пытается задать вопрос. И даже задает. "Что с деофшоризацией российской экономики?" ТНК-ВР продали "Роснефти", а это ведь офшорная сделка, как деньги вернуть?

13:18 "Очень хороший вопрос, ключевой для нашей экономики, спасибо вам большое". А ответ Путина экономический отдел разрешил мне не писать, там смысл типа "надо более лучше работать".

13:20 "Вернутся ли эти деньги, мы не можем сказать". Деньги? Какие деньги?! Деньги не вернутся, дети вернутся - вот пока краткое саммари пресс-конференции.

13:21 Иванов Алексей, газета "Новая жизнь" из Вологодской области. Алексея особо волнуют особо охраняемые природные зоны (несмотря на то, что Путин его перебил, взволнованный журналист продолжил читать по бумажке). Нацпарк "Русский север" в Вологодской области - там население не может купить землю в собственность, поэтому территория слабо развивается. Надо что-то делать!

13:22 Путин заскучнел. Вопрос про ТНК-Вр ему явно понравился, а про охраняемые территории ему нечего сказать. "Ну есть какие-то проблемы, ну давайте вместе подумаем", - отвечает он журналисту. Вместе подумаем! Журналист из "Новой жизни" уже начал думать. (интересно, "Новая жизнь" - это такая смесь "Новой газеты" и "Жизни"? Интересно почитать)

13:24 Сахалин, к микрофону, пожалуйста. Спрашивает про Курилы. Как их развивать? И как их называть? "Давайте назовем один из небольших островов Остров Путина". Небольших - это фо па, господин журналист.

13:25 Путин предлагает вместо своего имени имена Толстого и Пушкина. Владимир Владимирович смущен. Говорит, что сигналы из Токио относительно заключения мирного договора были услышаны в Москве. Все под контролем, поднесите банку с водой к экрану телевизора.

13:25 (facepalm)

13:25 Коллеги начали обращать внимание на то, что Путин начал сидеть бочком. Действительно, прежней бодрости что-то не видно.

13:26 "Московский комсомолец" спрашивает про Кудрина. Кто является источником альтернативной точки зрения после того, как Кудрин ушел из правительства? И нет ли планов вернуть его в команду?

13:28 "Господин Кудрин никуда не исчез, ПМЖ не сменил, я с ним регулярно встречаюсь". Но он теперь эксперт, а не человек, принимающий решения. Вяло, вяло. МК просит за Кудрина: "Нет ли планов вернуть его в команду?" - "Он в команде, раз я с ним советуюсь". Вяло, вяло.

13:29 Ход переходит к коллеге, по словам Пескова, с надписью "часы". Сергей Фадеев, Калуга. Спрашивает о многомиллионной армии российских сов (?!). "Когда закончится эксперимент по жизни летом по зимнему времени?"

13:30 Создается впечатление, что мы все-таки смотрим "Спортивную рыбалку на голавля".

13:30 На вопрос из жизни сов Путин отвечает фразой о Медведеве. Мол, он хотел как лучше, но у него ничего не получилось ("вот бедолага", - так и слышится в голосе президента). "То время или не то - должно определить правительство". То есть опять тот же Медведев? Ничего непонятно.

13:30 Велел правительству мониторить время. На часы, то есть, смотреть? "Просыпаешься - темно, засыпаешь - темно". Еще и окно мониторит Путин.

13:32 Включаешь компьютер, а в мониторе тоже Путин мониторит.

13:32 ТВЦентр. Спрашивает про Сколково - наукоград выпал из приоритетов. Второй подряд вопрос антимедведевский!

13:33 Вопрос со скрытым смыслом, заметил Путин, "но скрытого смысла нет" (вообще какой-то есть?). Все в руках Медведева, добавляет президент, а вообще идея "Сколково" оказывается изначально принадлежала Путину. Значит она будет реализовываться и дальше. Вообще наукограды мы будем поддерживать, ведь некоторые из них работают весьма эффективно. Так-то.

13:33 "Значит хамство и ерничание - это показатель профессионализма журналистов Lenta.Ru? Вы действительно отказываетесь отличать мух от котлет? Именно для этого нужно ваше кривое зеркало? Чтоб аудитория с удовольствием ела пирожки с дерьмом", - снова пишут нам читатели. Что-то сегодня тема еды из какашек раскрывается ок.

13:35 Газета "Путь Кадырова". Сразу же в зале ухмылки. Путин строго: "Ирония неуместна. Речь идет про Кадырова старшего".

13:36 Вопросы такие: в Чечне жить хорошо, все лучше и лучше, и лучше, кажется, уже быть не может, но проблемы остались. А еще радио "Кавказ" вещает очень мало, не надо ли побольше вещания?

13:37 "Я это пометил". И не только это пометил сегодня Путин.

13:38 Ситуация на Кавказе улучшается, говорит Путин, в этом заслуга региональных властей и чеченского народа. Корреспондент газеты "Путь Ахмад-хаджи Кадырова" кивает, согласна с ним.

13:40 Теперь мы наблюдаем передачу "Мавзолей Ахмеда Ходжи Яссави. Паломничество в Туркестан".

13:41 НТВ. Вопрос опять о детях - теперь про родных. "Как живут ваши дочери, где они, как они, стали ли вы дедушкой?"

13:42 "С моими детьми все в порядке, они в Москве, они учатся, у них все хорошо и в профессиональной жизни, и в личной; я ими горжусь". Немного информации раскрыл Путин о своих детях.

13:42 "Дождь" - конечно, о детях. Интеллигенция против поправок, будут пикеты и митинги. Важно ли вам мнение креативного класса?

13:43 "Мне важно мнение каждого человека, но я хочу обратить внимание... этих людей". Говорит, что американцы в большинстве своем милые люди, но ответ Госдумы направлен не на них, а на деятельность властей, ущемляющих Россию.

13:43 Смешной вопрос, это же для возмущения в фейсбуке и закон.

13:44 Снова "Дождь": Как вы сами отвечаете на вопрос "Если не Путин, то кто?" К кому-то из лидеров Болотной вы серьезно относитесь?

13:45 Ооо, да это почти вопрос про преемника, только немного иначе. Путин говорит, что ему сложно отвечать: не он доверяет кому-то страну, а граждане доверяют страну (ха-ха-ха). Рано и поздно я уйду, обещает Путин, но грозится, что ему небезразлично, кто придет после него.

13:46 И погнали снова по цифрам: в 1,6 раза что-то подняли, 48 тысяч квартир отдали военнослужащим - это вообще к чему? Имя, сестра!

13:46 И снова: "цифры, цифры, цифры". Посмотрите на 2000 год, сейчас все намного лучше. Про цены на нефть ничего не говорит.

13:46 Судя по унылому ответу, шутку про "Если не Путин, то кот" президент не знает. Впрочем, "Если не Путин, то Путин" тоже смешно, а примерно это он и говорит.

13:47 В борьбе цифр и слов за речь Путина пока ничья.

13:47 "Следующий президент должен быть еще лучше, еще более успешными, еще более удачливыми, потому что я люблю Россию".

13:47 "...потому что я люблю Россию". Неважно, что говорил до этого, главное ударная концовка.

13:48 Запоминается концовка, да. Это еще коллега Путина Штирлиц так говорил.

13:48 Ставрополь спрашивает: на Кавказе очень много кавказцев (sic!) и они выдавливают русских. Таких сюжетов очень много, но это же заказной характер. Кому нужна наша паника?

13:49 Путин отказался шельмовать Кавказ ради ставропольцев. Миграционная политика, опора на местные традиции, воспитание молодых людей, блаблабла.

13:50 Журналисты в зале ощутимо скучают. В нашей редакции все тоже ушли в работу. Нужна свежая кровь.

13:51 Дмитрий Сергеевич, укажите на Азара. Кровь будет! Нам самим интересно, что Азар придумал.

13:51 "Что касается хиджабов - в нашем традиционном исламе их нет". Уверен, сейчас кто-то ищет в интернете знаменитое фото Путина в кипе. "В самом исламе авторитеты говорят, что этого не надо делать (запрещать в смысле хиджабы), а мы будем навязывать чуждые традиции?" Говорят, "Путь Кадырова" в мировых трендах твиттера - вот реакция на этот вопрос.

13:53 "Интерфакс", Вячеслав Терехов. Вопрос про ВТО - мы вступили, какие результаты?

13:54 Да мы просчитали давно все последствия, иначе мы бы не занимались переговорами по ВТО. "17 лет-то мы что-то делали, чем-то занимались". Тут снова пошли цифры, которые сам Путин называет "чепухой" (из цифр получается, что Украина конкурентоспособнее Евросоюза). В общем, цифры VS слова 2:1, но у цифр красная карточка - им теперь играть сложнее.

13:54 Во дворе редакции обрушилась гирлянда. Мы с ней солидарны.

13:55 Кирилл, гирлянда еще встанет с колен. В редакции ее любят.

13:56 Судя по тому, что вопрос про ВТО Путин перебил фразой: "Сколько времени?", он хочет домой.

13:56 Путин рассказывает о встрече с топ-менеджементом Рено. Рено будет увеличивать производство в России - в том числе и из-за ВТО. "Так что есть и плюсы, и минусы в ВТО есть". "Или вот, например, производство обуви"... Опять Путин сел на своего любимого конька. Простите, не конька: ..." и по производству мяса свинины"...

13:57 Конек в обуви и со свининой под мышкой вошел в ВТО, но пусть конек не боится - его не съедят.

13:57 Если дальше будет так же увлекательно, и я сам пойду путем Кадырова.

13:58 Журналисты клюют носом. Даже Азар свою табличку опустил.

14:00 Вопрос из Хабаровска про трубу. "Проект ВСТО-2 направлен на США". По трубе пойдут дети?

14:00 Два часа прошло, а газета "Шесть соток" еще не вопрошала. Нарушение традиций!

14:01 Решения, говорит Путин, были приняты в прошлом году, новые акционеры должны делать все еще более энергично. С ВСТО все идет по по плану. Все будет, все построим. Вон, первую очередь уже построили - это же круто, говорит Путин. Про детей было живее.

14:02 "Продолжим строительство водопровода в океане". Да, именно это мы и делаем, оговорка в самую точку.

14:03 Из профсоюза летного союза вопрос. Как он туда пробрался, это же для СМИ? Хотя вот Боярский же на пустые стадионы пробирается, так и летный профсоюз. Вопрос такой: не хотим иностранных пилотов на наших самолетах! А вы хотите?

14:05 Заметили, что ни одного вопроса про коррупцию и бывшего министра Сердюкова? Все, забыли про эту историю?

14:05 Не, про коррупцию еще будет. "Шесть соток", например...

14:05 Парни, заметили, что на месте "Шести соток" был "Сноб"? Впрочем, равноценно.

14:06 Путин
0