529

«90% членов ПКРМ считают, что Воронин должен уйти»

 Коммунист Валерий Реницэ утверждает, что 90% членов ПКРМ считают, что председатель партии Владимир Воронин должен уйти с руководящего поста. Также, по словам Реницэ,  наибольшие шансы стать преемником Воронина у Артура Решетникова. 
«Достаточно таких как я, которые считают, что господин Воронин должен покинуть пост руководителя ПКРМ. Но им не хватает смелости сказать об этом. В любой стране лидер, который теряет власть и не побеждает на выборах, не может вернуться, он должен уйти. Воронин считается символом, но приходит время, когда нужно уходить и сделать это красиво», - сказал бывший советник Владимира Воронина.
Также Валерий Реницэ считает, что самые большие шансы стать преемником Владимира Воронина у Артура Решетникова. «Если встанет выбор между Юрием Мунтяном, Артуром Решетниковым и Марком Ткачуком, фаворитом будет Решетников. Говорят, что Решетников якобы состоит в родстве с Ворониным, не знаю в какой степени, но то, что после 7 апреля он был выдвинут на должность, говорит о том, что он избранный персонаж», - отметил политик.
Касательно кандидатуры Ткачука, как преемника Воронина, Реницэ сказал, что это было бы возможно, но есть один минус: «Тот факт, что он не знает румынского языка является недостатком».
На вопрос о том, уйдет ли он из ПКРМ, Реницэ заявил, что все зависит от ответа на письмо, направленное пленуму центрального комитета ПКРМ. «Я пока не ухожу, хочу получить ответ. Мне намекнули, что я там нежелателен, потому что я раскритиковал господина Воронина. Хочу подчеркнуть, что исключенный член не то же самое, что ушедший», - заключил Реницэ.   
Publika.md напоминает, что на прошлой неделе коммунист Валерий Реницэ потребовал отзыва председателя ПКРМ Владимира Воронинаиз состава руководящих партийных органов. Об этом он написал в открытом письме в адрес Пленума Центрального комитета партии. По мнению Реницэ, Владимир Воронин узурпировал власть в партии и уничтожил в ней демократию как понятие.
0