473

Зачем кишиневцам горячие батареи в 17-градусную ноябрьскую жару?

Вчера жителям столицы начали подключать тепло. [Здравый смысл Леонида Рябкова]

 

Как мы все радовались такой теплой солнечной осени с долгим-долгим бабьим летом! Радовались не только потому что погодка нас баловала, можно было на шашлыки смотаться, в лес сходить, в парке погулять, листьями желто-красными пошуршать... Главное, ведь было в другом! Лишний день тепла — позже понесем наши кровные зловещему «Термокому»! А эта организация в наши дни помогущественнее КГБ будет: боятся все, но ссориться — себе дороже станет.
Разговорился в воскресный погожий денек с охранником типографии «Универсул». «Согласен померзнуть немного, но отопление пусть не спешат включать», - рассуждал дядька с зарплатой в три тысячи. - И так, только недавно рассчитался за прошлую зиму». Не повезло секьюрити. Мэр Дорин Киртоакэ издал распоряжение: 29 октября начинается подключение жилого фонда к системе централизованного теплоснабжения. Процесс подключения жилых домов уже стартовал. В первую очередь будут подключаться жилые дома со 100-процентным уровнем оплаты.
Но вот зачем спешить, могут спросить горожане, проанализировав прогноз погоды. Гидрометеослужба прогнозирует до конца этой недели повышение температуры воздуха днем до 17 градусов тепла. Повышаться температура будет постепенно, но ведь будет! И зачем нам в таком случае горячие батареи в 17-градусную ноябрьскую жару? Открывать настежь все двери и окна, чтобы впустить немного прохлады в душные комнаты, ставшие похожими на парилки? Выкидывать тысячи леев на улицу?! Зачем?!
Ни за что не поверю, что Дорин Киртоакэ тщательно не изучил прогноз погоды хотя бы до конца недели. А где ежегодно озвученное обещание — начинать отопительный сезон, только если за окном в течение трех дней температура воздуха составит меньше восьми градусов тепла? Вчера только пошел отсчет таким дням. Куда мы, в таком случае, торопимся? Может, нам Россия газ начала поставлять за полцены, а мы об этом еще не знаем? Или мы нашли альтернативные и баснословно дешевые источники тепла? Или мэрия расщедрилась и ввела компенсации на оплату тепла всем жителям молдавской столицы? Мы-то с вами хоть и любим Новый год, но в Деда Мороза давно не верим. А может, тут картельный сговор? «Термокому» тоже деньги зарабатывать надо, а когда это делать, как не в холода и не на батареях отопления? И так месяц октябрь впустую прошел (кто не помнит, в прошлом году топить начали в октябре).
Лично я бы отказался от отопления в теплые 17-градусные дни! Зачем мне услуга, в которой я не нуждаюсь?! Вот столбик термометра опустится до обещанной мэром отметки, тогда - пожалуйста! И слова не скажу. А до тех пор, пусть за свои ошибки отвечает градоначальник и разбирается с «Термокомом» тоже сам. Без меня.




0