565

В Кишиневе проходит международный фестиваль поэзии «Григоре Виеру»


В Кишиневе проходит международный фестиваль поэзии «Григоре Виеру»


  • В память о Виеру

Метки  

Источник новости Сегодня в Молдове


Источник изображения Сегодня в Молдове


В Кишиневе проходит четвертый Международный фестиваль поэзии «Григоре Виеру». В память о поэте сегодня по всей стране прошли культурные мероприятия. Начался фестиваль в Яссах.
В Кишиневе поэтический фестиваль «Григоре Виеру» начался сегодня утром. Школьники, писатели,и поклонники творчества Григоре Виеру несли к могиле поэта на Центральном кладбище цветы. Конкурс стихов Григоре Виеру решили провести у бюста поэта в парке «Штефан чел Маре», где школьники прочли свои самые любимые стихи.
Андрей, ученик 4 класса, школа №-3 «Григоре Виеру»:- Мое любимой стихотворение - это дань пословицам.
Александрина, 5 лет: - Тебе нравятся учить стихи?
- Да.
-Трудно запоминать?
- Трудно.
По примеру Ясс, в Кишиневе в рамках фестиваля также запланировано проведение музыкальных концертов, презентаций книг, документальных выставок, семинаров о жизни и творчестве Виеру, в которых примут участие и гости из Румынии. Еще одна деталь: конкурс поэтов-дебютантов собравший 42 участника.
Клаудия Балабан, директор национальной детской библиотеки «Ион Крянгэ»: - У нас три премии, а главный приз - издание книги дебютанта. Я думаю, для дебютанта очень важно издать сборник стихов.
Организаторы говорят, что если добавить 2 элемента, в дальнейшем фестиваль станет более масштабным.
Юлиан Филип, писатель: - Кишиневские власти должны присвоить фестивалю статус национального фестиваля, также нужно взяться за село Григоре Виеру Перерыта, облагородить дом на берегу Прута, чтобы пришло осознание важности этого места. Этого не было при жизни поэта.
Присутствующая на мероприятии вдова Григоре Виеру Лариса Виеру поведала, что её беспокоит. Оказалось, что до сих пор не определено место для памятника поэту, который подготовили еще в мае.
Лариса Виеру, вдова Григоре Виеру: - Для кладбища он слишком высокий. Было решено поставить его на бульваре Григоре Виеру. Я жду с нетерпением и болью, потому что его еще не установили. Я уже стара, и боюсь, что не увижу Виеру, его памятник, созданный нашей семьей.

0