554

Премьеры России и Молдавии обсудили развитие двусторонних отношений

В ходе встречи премьер-министра Молдовы Влад Филата и его российского  коллеги Дмитрия Медведева, стороны отметили, что отношения между Республикой Молдовы и Российской Федерацией развиваются стабильно.
 
Во время диалога между министрами, Медведев и Филат договорились об открытии брянского таможенного поста для ввоза в Россию молдавские вина.
Затрагивая экономические вопросы, Российский премьер отметил, что Россия готова рассмотреть вопрос участия Молдовы в Таможенном Союзе, если та заинтересуется в данной инициативе.
Также стало известно, что в ноябре текущего года, в Кишинёве состоится молдо-российское заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Касательно приднестровского вопроса, Дмитрий Медведев отметил: «Мы заинтересованы в том, чтобы Молдова развивалась как единая территория, чтобы процессы урегулирования, которые проходили в последние годы, были более интенсивными, я имею в виду проблему Приднестровья. Мы будем в это вносить свою лепту и, естественно, готовы к максимально открытым обсуждениям и по этому вопросу, который является весьма и весьма существенным для развития Молдовы в качестве суверенного и независимого государства».
В свою очередь молдавский премьер подчеркнул: «Я хотел бы ещё раз поблагодарить за стабильную позицию со стороны Российской Федерации в том, что касается суверенитета и территориальной целостности нашей страны».
На пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Филатом Дмитрий Медведев сообщил: ««Я сделал пакетное предложение нашим партнерам. Мы с Владимиром Васильевичем очень интенсивно этот вопрос обсуждали. Я выложил все наши аргументы. Они касаются, в том числе, энергетических пакетов Евросоюза».
http://resurs.md/politics/547-med-fil
0