641

Гимпу предлагает не указывать в новой Конституции название госязыка

 

Либеральная партия будет настаивать, чтобы в новой Конституции РМ государственный язык назывался румынским.

В противном случае название языка не нужно упоминать вовсе. Об этом лидер ЛП Михай Гимпу рассказал накануне в эфире ProTV.

«Я выступаю за правду, за румынский язык. Но это будет проблематично. Не думаю, что те, кто размахивают серпом и молотом, проголосуют за Конституцию, в которой будет прописан румынскый язык в качестве официального. Нам нужен референдум, чтобы решить, как действовать дальше. А в случае, если поймем, что румынский язык не подходит, тогда исключим эту неопределенность из основного закона. В мире немало конституций, где не указан язык», – сказал Гимпу.

Лидер либералов также не согласен с тем, чтобы президент стал главой исполнительной власти. Ранее на этом настаивал премьер-министр Влад Филат.

«Мы знаем, что это значит. Я обсуждал с коллегами, мы против. Посмотрим, нужно решить проблему избрания президента«, – отметил Гимпу.

Actualitati.md также напоминает, что ранее лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что в Молдове в ближайшем будущем может появиться новая Конституция. Премьер надеется, что новый проект основного закона будет поддержан парламентским большинством.

actualotati.md

0