795

Кому в Кишиневе 16 сентября пригодятся автоматы

 Председатель СДПМ Виктор Шелин пригрозил, что, если понадобится, он будет защищать родину от унионистов с оружием в руках. Так удастся ли избежать кровопролития в молдавской столице?
 

  Грядет "великое и ужасное" 16 сентября! День, на который намечен марш унионистов в Кишиневе (не первый, кстати...) И чем ближе эта дата, тем больше звучит апокалиптических прогнозов.

Коммунисты начали "наводить страху" первыми.

 -16 сентября 2012 года может стать днем массового побоища в центре Кишинева, - говорится в сообщении фракции ПКРМ в Муниципальном совете, опубликованном 28 августа.

А буквально на следующий день, 29 числа, из уст председателя СДПМ Виктора Шелина прозвучала фраза, подтверждающая, что эти страшные прогнозы могут обернуться не менее страшной явью.

 - Если румыны пойдут с автоматами, то я адекватно с автоматами буду родину защищать! - отметил Виктор Петрович в эфире одного из частных телеканалов.

Зловещую фразу тут же растащили СМИ... Тучи сгущаются?

Зависит от того, под каким углом на ситуацию смотреть. Люди впечатлительные могут принять фразу, вытащенную из контекста, на веру и начать себя накручивать — «ой, мамочки, что же то будет»... А вот люди с чуть менее бурной фантазией обязательно узнали контекст прозвучавшего. И поняли: не так страшен черт. Пока, по крайней мере.

Дело в том, что фраза Виктора Шелина в беседе об очередном марше унионистов звучала так: «Если румыны пойдут с автоматами, то я адекватно с автоматами буду родину защищать. Если румыны идут митингом, то я буду перекрывать этот митинг. Я буду принимать меры в зависимости от угрозы».

Так что, «кина», по всей видимости, не будет. Во всяком случае - мы на это очень надеемся.

«Кто к нам с мечом придет...»

И все-таки «Комсомолка» решила связаться с активистом СДПМ Вячеславом Валько, чтобы «перестраховать» читателей - и чуть лучше понять, что может заставить главу этой партии взять в руки оружие 16 сентябя.

 - Важно не передергивать фразу Виктора Петровича. Он же объяснил: если румыны возьмут в руки оружие, то и он будет защищать страну тем же образом, а если организуют марш, то мы его перекроем другим маршем. Уголовный кодекс позволяет нам препятствовать противоправным действиям теми же методами. Ведь, если вы увидите двух дерущихся и вмешаетесь в драку, чтобы защитить того, на кого напали, ваши действия будут в рамках закона? Да, это будет законно! Другими словами, есть мудрая фраза: кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет,  - объяснил социал-демократ.

Затем мы спросили Вячеслава Валько, а не боится ли Виктор Шелин, что его слова будут использованы против него же сотрудниками МВД? Особенно, учитывая, что в его отношении нынче возбуждено уголовное дело (по факту беспорядков в Бельцах 5 августа).

 - Если сотрудники МВД не страдают потерей памяти и внимательно смотрят- слушают  такого рода выступления, то опасаться нечего. Повторюсь: фразу необходимо рассматривать, не вырывая ее из контекста, - ответил активист СДПМ.

"Чтобы разрешать марши унионистов, надо изменить Конституцию"

Вячеслав Валько также рассказал нам, как социал-демократы намерены противостоять маршу унионистов, намеченному на 16 сентября.

Во-первых, СДПМ уверена, что марши сторонников объединения Молдовы и Румынии противозаконы, а значит, должны быть запрещены. Такого рода марши, говорит социал-демократ, противоречат Конституции РМ, так как ставят под угрозу государственную безопасность, нейтралитет и территориальную целостность страны.

- А если же унионисты хотят проводить в Молдове марши, то они могут поднять вопрос изменения Конституции. Вписать в Основной закон, например, что наши границы — под вопросом и так далее. И вот, если Конституция будет изменена таким образом, то сторонники объединения Молдовы с Румынией получат право на свои марши с соответствующими лозунгами и призывами. Но надо учесть — аналогичные права получат и те, кто хочет объединения Молдовы с любой другой страной, с Россией, к примеру, - говорит Вячеслав Валько. - А сейчас же Конституцией запрещены марши унионистов. И то, что было в Бельцах, - это реакция на антиконституционные действия.

Социал-демократ добавил, что «фронт народного сопротивления» намерен провести вскоре митинги протеста возле столичной мэрии. Там они будут требовать запрета марша унионистов.

 - Только защищая Конституцию и конституционные права граждан, можно навести порядок в стране, - добавил активист СДПМ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Унионисты обещают вести себя хорошо

Организаторы марша, намеченного на 16 сентября, уверяют, что акция будет исключительно мирной.

 - Мы согласуем свои действия с представителями правоохранительных органов, чтобы избежать стычек с контрманифестантами и, как все организаторы митингов, попытаемся выявить провокаторов. Я считаю, что в наши ряды будут внедрены провокаторы, - цитирует представителя гражданской платформы "Acţiunea-2012" Константина Кодряну телеканал PublikaTV. Заявление было сделано в эфире этого телеканала 29 августа.

ВАЖНО!

О чем предупреждают коммунисты

Напомним, что 28 августа молдавские коммунисты выступили с обращением, в котором требуют не допустить кровопролития в столице 16 сентября.

 - События в Бельцах 5 августа наглядно доказали, что правоохранительные органы не в состоянии обеспечить общественный порядок и безопасность горожан в условиях, когда толпа с обеих сторон перенасыщена агрессивными провокаторами, настроенными на побоище. Очевидно, что 16 сентября в Кишиневе т. н. «марш объединения»,  в лучшем случае, закончится тем же, чем он закончился в Бельцах – потерей всякого контроля над происходящим, массовыми беспорядками и насилием с обеих сторон, - говорится в обращении. - Мы призываем руководство муниципия Кишинэу сорвать планы провокаторов и запретить своим решением проведение любых массовых акций в центре столицы 16 сентября 2012 года.

Полный текст обращения - тут.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Что случилось в Бельцах 5 августа

Напомним, что пятого августа в Бельцах несколькими сотнями граждан Молдовы и Румынии была предпринята попытка провести так называемый марш унионистов. Его основной лозунг - объединение Молдовы с Румынией. Вышедшие на улицу горожане и сторонники ряда организаций левого толка стали чинить препятствия в прохождении унионистов по улице. В ходе столкновений были ранены камнями два человека, среди которых и журналист частного телеканала.

Подробнее о том, как это было, читайте в материале "КП": Полиция еле справлялась с жителями Бельц, окружившими унионистов

 

KP.md

 
0