493

Николаю Тимофти мешает жить Воронин

 

Европейская интеграция, продиктованная временем - самый большой шанс самореализации Республики Молдова в качестве страны и общеста и этот процесс бесповоротен, заявил Тимофти.

Он обьявил себя уверенным в том, что нынешние власти Республики Молдова в состоянии сделать все неоходимое, чтобы не допустить отказа от нынешнего курса развития страны. „Я уверен, что они в состоянии.

Если бы я не был уверенным, я бы не согласился занимать данную должность. Я согласился, потому что желаю вместе выполнить данную программу европейской интеграции”, заявил Николае Тимофти.  

Он думает, что результаты опоросов общественного мнения которые в последнее время отмечают некоторое снижение интереса общества к европейской интеграции Молдовы в пользу евразийского геополитического проекта менее показательны, чем политическая воля населения, выраженная в ходе двух последних парламентских выборов, которые доказали приверженность большинтсва в пользу европейской интеграции.

Президент говорит, что Партия Коммунистов преследует узкие политические цели, когда продвигает евроазиатский проект.  

„Я думаю, что не стоит слишком много говорить о другом выборе, кроме европейском. Для меня намного важнее цифр опросов общественного мнения результаты голосования граждан, которые были показаны два раза подряд – 29 июля 2009 года и 28 ноября 2010 года – в пользу идеи европейской интеграции. Нынешним властям вручен решительный мандат со стороны граждан развивать страну согласно европейским принципам. Евразийский выбор начинают муссировать (без того, чтобы было установлено массовое присоединение граждан к этому выбору), на мой взгляд, по двум причинам: прежде всего, из-за медлительности, с которой отдельные учреждения реформируются, но это ни в коем случае не должно умалить значение идеи европейской интеграции; и затем по причине активности одной из партий и ее сателитов, которые спекулируют на ностальгии отдельных людей. Речь идет о той партии, которая, хотя одно время и выступала за ту же идею европейской интеграции, фактически отдалила нас от Европы и поссорила нас с соседями. Своей неумной политикой эта партия отдалила нас даже от Российской Федерации. Эта партия стремится прийти к власти любой ценой и поэтому она теперь мутит воду”, сказал президент Николае Тимофти. 
 
pan.md

0