550

И.о. директора СИБа заявил, что выдвинут либерал-демократами и приходится родственником депутату-либералу

 

Исполняющий обязанности директора Службы информации и безопасности назвал партию, выдвинувшую его на пост. По словам Валентина Дедю, он является ставленником Либерально-демократической партии Владимира Филата и в то же время приходится родственников вице-председателю либеральной партии Корине Фусу.

Таким образом, чиновник подтвердил факт секретного протокола к соглашению о формировании Альянса "За европейскую интеграцию" по разделению правоохранительных органов, юстиции и спецслужб.

В интервью газете Adevarul, и.о. директора подтвердил, что руководство СИБа поделено между партиями правящей коалиции, что напрямую запрещено законом.

"Да, один у нас от либералов, другой - от демократов, я - от ЛДПМ", - сказал он , добавив, что "вы слышали не единожды от политиков [о разделении постов] об этом. Это не зависит от нас. Самое плохое заключается в том, что некоторые офицеры изнутри службы, которые поняли, что могут занять высокие посты, если сблизятся с некоторыми партиями, начинают их продвигаться. Мы их всех знаем, у них незавидная судьба".

"Все нападки на меня или на службу являются политическими маневрами тех, кто не желает стабильности в СИБе или хотел бы продвинуть кое-кого на посты. Но да, я являюсь родственником депутата Корины Фусу по линии отцов, но это не означает, что мы замышляем какой-то заговор. Она меня не продвигала. Я уже был на службе, когда она стала парламентарием", - подчеркнул Валентин Дедю.

moldnews.md

0