471

Дьяков признал, что запретом символов серпа и молота хотели наказать коммунистов

 

Председатель парламентской фракции Демократической партии Дмитрий Дьяков утверждает, что он проголосовал за запрет коммунистической символики в ответ на агрессивное поведение и неадекватную лексику со стороны представителей ПКРМ за последнее время.

"Поведение коммунистов привело к тому, что было принято решение о запрете коммунистической символики", - заявил Дьяков в эфире одной передачи на телеканале Prime TV.

"До самого последнего дня у меня не было окончательного решения, стану ли я голосовать против символов серпа и молота, чтобы не возникло никаких интерпретаций, будто речь идет о политическом решении. Нам не хотелось предоставлять им возможность развернуть пропаганду по этому поводу. Но я отказался от этой идеи после дискуссии с Ворониным, состоявшейся в четверг утром", - пояснил демократ.

В свою очередь, глава фракции Либерально-демократической партии Валерий Стрелец заявил, что решения, принятые 12 июля, вопреки спекуляциям, вовсе не были направлены на вытеснение Партии коммунистов с политической арены страны.

"Мы нуждаемся в реальной оппозиции, а не в такой, которая жульничает и фальсифицирует факты, не принимая при этом демократического языка. Для коммунистов это была возможность показать, что они порвали с прошлым. Однако они упустили предложенный им шанс", - отметил лидер фракции Либеральной партии Ион Хадыркэ.

Напомним, что 12 июля парламент утвердил постановление, осуждающее тоталитарный коммунистический режим и запрещающее соответствующую символику (серп и молот). Таким образом, ПКРМ придется изменить свой логотип.

noi.md

0