598

Влад Филат: Наконец-то мои послания поняли


«Я заметил, что и наши партнеры по правлению начали говорить о некоторых недостатках в работе ряда министерств, и это меня радует. Поскольку это означает, что мои слова, с которыми я обращался до сих пор, были, наконец, услышаны и поняты, как следует», – сказал Влад Филат в интервью порталу www.allmoldova.md.  


Как передает ТРИБУНА, на вопрос, когда «придет время» для оценки премьер-министром эффективности подведомственных правительству учреждений, премьер ответил, что «приближается тот момент, о котором вы упомянули в своем вопросе, то есть тот день, когда мы будем открыто говорить о мерах, необходимых для повышения эффективности государственного управления».


«Как премьер-министр, я располагаю периодическим анализом эффективности деятельности учреждений, подведомственных правительству, которые составляются в результате процесса непрерывного мониторинга, осуществляемого Государственной канцелярией. Очевидно, есть сферы деятельности и ведомства, чья эффективность оставляет желать лучшего, и я не единожды отмечал это, в том числе в контексте возможных кадровых перестановок в правительстве», – уточнил Влад Филат.
На вопрос, возможен ли в Молдове случай осуждения высокопоставленного чиновника или бывшего должностного лица высокого ранга, премьер ответил, что «одной из задач, поставленных нами сразу же после прихода к власти в 2009 году, стало построение в Республике Молдова правового государства».


«Для этого необходимо довести до логического конца те важные реформы в области юстиции, прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов. Некоторые из этих реформ находятся на продвинутой стадии реализации, другие – на начальном этапе. Важно, чтобы те процессы, которые мы начали, не прекращались, а продолжались с необходимой интенсивностью и динамикой, и тогда мы, безусловно, достигнем поставленных целей. Когда Республика Молдова станет по-настоящему правовым государством, с независимой и функциональной судебной системой, тогда все, кто нарушает закон, получат заслуженное наказание – будь то высокопоставленные должностные лица, либо рядовые граждане. И, поверьте, эта цель вполне достижима – просто необходимо верить в нашу способность изменить положение вещей и, конечно же, работать», – подчеркнул премьер.


tribuna.md

0