427

Альянс узаконил кумовство и коррупцию

Мы живем в стране, где получить должность можно не благодаря профессионализму, но в результате родственных связей или лояльности к вышестоящим. Еще хуже то, что был утвержден закон, дающий легитимность этому явлению, и норма о равноправии всех сотрудников всего лишь красивые заявления. Такие мнения прозвучали на передаче «Фабрика».
 
Председатель Центра инициатив и мониторинга органов публичного управления Ион Дрон говорит, что 7 мая 2010 года лидеры правящего Альянса утвердили закон, который противоречит трудовому кодексу. 

«Помимо общих условий - диплома о высшем образовании и так далее - для того, чтобы входить в аппарат наших чиновников, лицо должно быть достойно доверия того чиновника, которому будет помогать. Не важно, что я могу быть самым мыслящим в министерстве. Я не подхожу на этот пост, потому что не внушаю доверие министру», - сказал  глава Центра инициатив и мониторинга Ион Дрон.

«Как раз в то время Альянсе обсуждали другой законопроект - внесение поправок в закон об административных правонарушениях, позволяющий уволить председателей судов и лиц, которые занимают руководящие должности в учреждениях судебной системы. Это идею продвигал Альянс», - отметил  политический аналитик Игорь Боцан.

По словам директора Института маркетинга и опросов IMAS Дору Петруци, без связей и денег в нашей стране невозможно стать успешным человеком.

«Что следует сделать Молдове, чтобы достичь успеха? Деньги – на первом месте. Потом – отношения. Нужно, чтобы мама занимала какую-то должность или быть знакомым с кем-то из чиновников», - сказал он.

По словам гостей, кумовство является, по сути, коррупцией в начальной стадии
 
Автор PUBLIKA.MD, опубликованный 23-02-2012, ora 08:53
0