2274

Что такое интеллигенция и почему она не тонет

Вчерась, граждане, я искал цитату Сталина про интеллигенцию, а наместо оной наткнулся на интереснейшую заметку. 
Тоже про интеллигенцию.
Прочел - и впечатлился.
Ну чисто про сноба и РВ написано, ей-богу.
Автор пишет ярко, сильно, с цитатами.
Вот, к примеру:
"Д.С.Лихачев, «О русской интеллигенции»:
«Прежде всего я хотел бы сказать, что ученые не всегда бывают интеллигентны (в высшем смысле, конечно). Неинтеллигентны они тогда, когда, слишком замыкаясь в своей специальности, забывают о том, кто и как может воспользоваться плодами их труда. И тогда, подчиняя все интересам своей специальности, они жертвуют интересами людей или культурными ценностями.
Самый несложный случай — это когда люди работают на войну или производят опыты, связанные с опасностью для человека и страданиями животных.»
Вот и проявилась «умственная порядочность».
Оказывается, интеллигенты не могут «работать на войну». При этом никак не учитывается, что без армии (и военных разработок) интервенции ждать недолго (не обязательно прямой, но и в экономическом плане никто не будет слушать того, кто не может подкрепить слова силой)»."
Или вот:
"Еще столетие назад в альманахе «Вехи» было очень верно подмечено:

«...средний массовый интеллигент в России большею частью не любит своего дела и не знает его. Он — плохой учитель, плохой инженер, плохой журналист, непрактичный техник и проч., и проч. Его профессия представляет для него нечто случайное, побочное, не заслуживающее уважения. Если он увлечется своей профессией, всецело отдастся ей — его ждут самые жестокие сарказмы со стороны товарищей... История доставила нам даже слишком громкое доказательство справедливости сказанного.»
Интеллигенту не интересно работать, этот процесс, можно сказать, антогоничен самому статусу интеллигента. 
Из одного сетевого обсуждения, очень метко:
«Если бы Полесов был интеллигентным слесарем, он починил бы забор, но, беда в том, что он был слесарем-интеллигентом.»
Обратите внимание: прилагательное «интеллигентный» не имеет однозначной трактовки, оно вполне может означать и «образованный, умный», а вот «интеллигент» — это уже диагноз."
А вот исчо:
"Еще цитата: В. Войнович, «Портрет на фоне мифа»:
«У многих тщеславие было первопричиной их поступков: где-то что-то дерзкое сказал, советскую власть обругал, Брежнева назвал палачом, и вот о тебе уже трубят наперебой все западные “голоса”. Помню, один диссидент с гордостью мне сказал: “Вчера забугорные радиостанции шесть раз обо мне говорили”. В искателях быстрой славы легко развивалось чувство превосходства над другими людьми, которых они готовы были судить непримиримо. Я помню, как доставалось Булату Окуджаве от очеркиста Марка Поповского за то, что он не становится в ряды борцов и продолжает петь свои негромкие песенки. Одна диссидентка в Париже отказалась пойти на концерт Окуджавы по принципиальным соображениям. “Вот если бы я знала, — сказала она, — что он выйдет на сцену, ударит гитарой по трибуне, разобьет ее и скажет, что не будет петь ничего до тех пор, пока в его стране правят коммунисты, тогда бы я, конечно, пошла».”
В этом описании «в пику» видно отчетливо."
А вот - про столь нежно любимых либерастами гастеров в России:
"Проиллюстрирую на известном примере лета 2005 года, когда некая бабка поселила таджика-гастарбайтера в одной комнате с внучкой, которая и забеременела от него в 11 лет. Вот что написала по этому поводу интеллигентка Ирина Петровская в «Известиях»:
«Зрители, вернувшись с работы и включив “ящик”, садятся ужинать вместе с чадами и домочадцами, и тут вам эдакий сюрприз: соплюшка, вот-вот собирающаяся рожать, ее не старая еще бабушка, ничуть не подавленная семейной драмой, юный папаша, почти не говорящий по-русски, и разные дяди-тети, с жаром обсуждающие случившееся».
Далее Петровская занудствует на тему, что не стоило все это показывать по телевизору, обсуждать такое на публике и так далее, но постепенно подходит к Самому Ужасному: «О том, что может ждать таджикского Ромео после подобной славы, и подумать страшно в связи с разгулом ксенофобии в России и безнаказанностью скинхедов, борющихся за чистоту славянской крови».
Бедный, несчастный таджикский Ромео! Несчастный юноша ни в чем не виноват, а теперь его будут не любить, бить и обижать злобные русские скинхеды, которых по непонятным интеллигенции причинам беспокоит чистота славянской крови. Но на этом журналистка не успокаивается и начинает жечь глаголом, как будто пишет сценарий для известной студии трешевого кино «Трома»:
«Бабушка Вали пустила заезжего молодца на постой, определив ему место для ночлега в одной комнате с малолетней внучкой. Видно, бабушке и в голову не пришло, что девочка созрела и что от совместного ночлега с горячим таджикским парнем могут родиться дети.»
«Она хоть и беременная, но маленькая еще девочка, не понимающая, что на нее свалилось и что ее ждет завтра. Ее-то пошто выставлять на всеобщее обозрение и грядущее за ним порицание, осмеяние, тыканье пальцем?»
Дело даже не в утверждении, что бабушка понятия не имеет, откуда дети берутся, а девочка, будучи беременной, еще не заинтересовалась, что это у нее живот пучит. Интерес представляет именно дискурс.
Половозрелый таджик насиловал 10-летнюю (если в 11 беременность стало заметно) и, по всей вероятности, русскую девочку Валю? Звать милицию? Отнюдь. Свершилась желанная межнациональная любовь с долгожданным мигрантом Т.Ромео. Самого Ужасного — чистоты славянской крови — удалось избежать. Так что дело милиции — следить за скинхедами, чтобы те не мешали таджикам заниматься... гм... ну, вы поняли.
Вроде бы все элементарно: бабка добровольно поселила половозрелого мужчину в место/время, когда тот имел возможность реализовать свои сексуальные потребности за счет 10-летней девочки, что (если кому не ясно, почему, то — в газенваген) нанесли ей непоправимый физиологический и психологический вред.
Прочитав изложение фактов в таком виде, даже интеллигент направит девочку на аборт, таджика публично кастрирует и отправит его вместе с бабушкой в биореактор.
Но есть ведь дискурс! В котором, как известно, вместо логических отношений фигурируют обычно живо ощущаемые партиципации. И что мы получаем?
Таджик — значит, низзя забижать, ибо это — Русский Фашизм, а он недопустим, несмотря ни на что. Значит, никакого изнасилования и даже совращения не было, была любовь. Возраст не имеет значения, любви все возрасты покорны. И так далее...
А теперь представьте обратную ситуацию: некий скинхед преодолел естественное биологическое отвращение к межрасовому смешению и обрюхатил некую таджикскую девочку™. Представляете, какой интеллигентский хай поднимется?"
Ну и, разумеется - о том, какие свиньи эти русские:
"И во время написания этой статьи я наконец-то понял механизм этого явления. Все элементарно: мышление этой группы индивидов устроено так, что больше одной мысли в голове одновременно не помещается. Именно поэтому ясно видимая «снаружи» противоречивость не замечается «изнутри». А является Б? Пожалуйста. А равняется С? Без проблем. Противоречие возникает лишь тогда, когда есть возможность сравнить. Но если идет осмысление лишь одного тезиса, то не может быть конфликта с другим — он «где-то там, отдельно». Нагляднейший пример я уже проводил — с «таджикским Ромео». Или свеженькое — дебаты Владимира Тора и Михаила Кригера на тему «”Есть ли такой народ — Русские?” и “Слава ли России?”» (Сахаровский центр, 25 февраля). Рассказывает Наталья Холмогорова:
«Михаил Кригер продемонстрировал нам на экране ролик, взятый с сайта www.fishki.net и отснятый в какой-то казарме, где показывалось, как один «дед» лупит нескольких «духов», а те не сопротивляются.
— Вот видите, — сказал Кригер. — Эти русские люди покорно сносят издевательства. О какой же гордости русского народа можно говорить после этого?
— Интересно, — ответил Тор. — Если бы я показал вам ролик о том, как несколько эсэсовцев загоняют сотню евреев в топки холокоста, а потом сказал: «Посмотрите на этих жалких евреев — они покорно идут на бойню, у них нет никакой гордости!» — что бы вы мне ответили?
— Ну это же совсем другое дело! — сказал Кригер. — Как вообще можно это сравнивать?»
Обратите внимание на «нельзя сравнивать». Все проще: не получается сравнивать. 
«Кригер (в ответ на замечание, что в 1941–1945 гг. русский народ проявил неиллюзорную гордость):
— Ну, зачем оглядываться назад? Давайте говорить о современности!
(Через две минуты, объясняя, откуда у русского народа рабская психология):
— Думаю, это связано с многовековыми традициями холопства на Руси.
— Вы же только что предлагали не оглядываться назад?
— Ну это же совсем другое дело!..» 

«— Главная проблема русского народа в том, что у него понижено самоуважение, недостаточно гордости...
(Через три минуты):
— Знаете, с чего все началось в Германии? Появились люди, которые вдруг начали гордиться тем, что они немцы. А потом... ну, все мы знаем, чем это кончилось. Такая гордость ведет к катастрофе!
— Ага. Значит, главная проблема русских — в отсутствии гордости, но решать эту проблему нельзя, потому что это приведет к катастрофе?
— Ну... ну... ну это же совсем другое дело!» 

Ну и десерт от директора Сахаровского центра Самодурова:
«— Все это очень интересно; но, приглашая сюда представителей противной стороны, мы, честно говоря, ждали от них большей искренности, большей какой-то открытости...
Тор (проявляя искренность и открытость):
— Хорошо. Помните, вы тут устраивали русофобскую выставку “Осторожно, религия”? Так вот: когда мы придем к власти, фиг вам будет вместо таких выставок!
Кригер, громко и радостно:
— Ага, я понял! Вы хотите в России устроить исламскую революцию!
Немая сцена. Православный Тор и зороастриец Крылов медленно сползают под стол.»"
Полный набор - слабость умственных сил, либерастия, нарциссизм, русофобия и так далее.
Целиком с заметкой можно ознакомиться вот туточки: http://warrax.net/89/itnel.html
Что самое смешное - ВОТ ТАКИЕ люди искренне читают себя способными рулить обществом :)
0