598

Политики лицом к лицу с любовью

 По случаю Дня влюбленных ТРИБУНА беседовала с некоторыми политиками Молдовы о том, что значит для них любовь, о первой любви и др. предлагаем вам прочить то, что рассказали по этой теме Серафим Урекян, Игорь Додон, Валериу Гума, Леонид Бужор, Думитру Дьяков, Андрей Стратан, Серджиу Сырбу и Артур Решетников.

Серафим Урекян: «Не верю в секс с первого взгляда»
Начиная с сегодняшнего дня и до 14 февраля, ТРИБУНА опубликует серию материалов, посвященных Дню влюбленных. Из этих материалов вы узнаете, что думают наши политики о любви, кто был их первой любовью. Первым согласился поделиться своими мыслями на эту тему председатель Счетной палаты, бывший лидер Альянса «Молдова ноастрэ» Серафим Урекян.

«День влюбленных – молодежный праздник. Но разве был когда-нибудь такой человек, который бы не любил? Помню все, что было, разумеется, и первую любовь. Мы были школьниками. Зачастую нам казалось, что мы влюбляемся, писали друг другу любовные письма. Очень интересно было. Не обходилось без эмоций, но первая любовь пришла позже. Давно это было, наши дороги разошлись. Она уехала из Молдовы, я привязан к этой земле до конца своей жизни. Звали девушку Надеждой Табарча – умница, красавица, но наши пути разошлись, однако. Учились мы тогда в седьмом, восьмом, девятом классах. Тогда я готовился стать летчиком, у нее были свои мечты. То была у нас детская любовь, которая длилась 2-3 года», – вспоминает нынешний председатель Счетной палаты.

Серафим Урекян утверждает, что к разделу первой любви он может отнести и любовь в стране. «Когда я родился, то все мои родственники, к сожалению, были в Сибири. Когда мы начали понимать, что такое любовь, то говорили о любви к нации, к стране, к близким нам людям», – отмечает он.

По его словам, у нынешней молодежи любовь иная. «Мы приглашали девушек в кино или в театр. Красиво. В наши студенческие годы не очень представлялась возможность приглашать девушек в ресторан. А если через неделю удостаивались поцелуя, то это было нечто! Нынешняя молодежь по-другому понимает слово «любовь». У нынешних молодых людей все по-другому. Через два часа происходит весь любовный процесс. Я этого не воспринимаю. Этот способ не дает им возможность познать истинные ценности любви, испытать чистое чувство. Сегодняшняя любовь, на мой взгляд, сводится к сексу, увы. Я верю в любовь с первого взгляда, но не верю в секс с первого взгляда», – добавляет Серафим Урекян.

Первая любовь Игоря Додона
Впервые он влюбился в 20 лет в свою будущую жену, но не очень-то хочет вдаваться в подробности, чтобы не сердить суженую. Речь идет о лидере Партии социалистов Игоре Додоне, который стал вторым «героем» цикла материалов, публикуемых ТРИБУНОЙ в канун Дня влюбленных.

«Если я скажу вам, что первая моя любовь была в 20 лет, то вы же не поверите мне. Ну, кое-какие эмоции, связанные с любовью, насколько я припоминаю, были еще во втором классе. Правда, я не очень хорошо запомнил детали», – утверждает депутат.

Тем временем, он заявляет, что первой и единственной его любовью является жена. «Познакомились мы в университете. Моя будущая жена училась на первом курсе, а я был на третьем. Познакомились в общежитии. Затем мы вместе пошли на студенческую свадьбу, и там познакомились ближе. Все это произошло в 1995 году. С тех пор мы вместе», – утверждает Игорь Додон.

Валериу Гума: «Впервые я влюбился во втором классе»
Сейчас он один из самых богатых и самых известных политиков Молдовы. Он убежденный семьянин, очень любит жену и трех своих девочек. В детстве, однако, ничем не отличался от других детей. Как и многие другие дети, впервые влюбился во втором классе.

Речь идет о депутате от Демократической партии Молдовы Валериу Гума, который рассказал корреспонденту ТРИБУНЫ о своей первой любви, о том, что он думает о любви вообще.

«Как и любой человек, я не могу забыть первую любовь. Дело было во втором классе. То была детская, но очень красивая любовь. Позже пришла и первая любовь, которая соответствовала тогдашнему моему возрасту. Было мне тогда 16-17 лет. Конечно, я не стану называть имя девочки, но было красиво», – вспоминает депутат.

Валериу Гума верит в любовь с первого взгляда, и утверждает, что именно такой была любовь, когда он встретил свою жену.

«С большой охотой вспоминаю юность. В моей жизни тогда было много прекрасных моментов, но со временем эти явления исчезают и остаются только воспоминания. Каждый раз я испытывал чистые, красивые чувства. Сейчас часто задаюсь вопросом: «А какая сегодня молодежь? Любит так же, как любили мы? Думается, у нас было чище и красивее. Надеюсь, что и теперь молодежь чиста в своих мыслях и действиях. И все-таки я думаю, что тогда было красивее», – говорит он.

Леонид Бужор: «Моя первая любовь сейчас – один из лучших медиков Молдовы»
Экс-министр просвещения, ныне советник премьер-министра Леонид Бужор стал очередным «героем» серии материалов, посвященных Дню влюбленных. Он рассказал корреспонденту ТРИБУНЫ о своей первой любви и о том, как познакомился с женой.

«Впервые я влюбился с некоторым опозданием. Учился в пятом классе. Я посылал ей записки, иногда угощал яблоком с севера Молдовы, от которого она отказывалась. Теперь она – один из лучших врачей Республики Молдова, которым гордится весь класс. Потом я влюбился в свою сокурсницу, на которой и женился. Она была профоргом группы. У нас двое детей, я теперь дедушка внучки трех с половиной лет. Считаю, что я состоялся как муж, как отец, как дед», – рассказал Леонид Бужор.

На вопрос, как часто он говорит жене, что любит ее, советник премьера ответил: «Думается, намного реже, чем делал это в отношении своей возлюбленной поэт Михай Эминеску, но она знает, что я ее очень люблю, потому что, благодаря ей, у меня два сына, которыми я безмерно горжусь, и внучка».

«Теперь она директор одного из Кишиневских лицеев и поскольку она читает наряду со мной ТРИБУНУ, посылаю ей привет и говорю, что люблю ее так же, как и в студенческие годы», – добавил Леонид Бужор.

Думитру Дьяков: «В девятом классе я влюбился в учительницу»
Почетный председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков впервые влюбился в девятом классе в молодую школьную учительницу. Политик согласился рассказать о своей первой любви в интервью ТРИБУНЕ.

«Первая любовь была, как и у всех мальчишек. Могу лишь сказать, что это была молодая учительница. Помнится, я писал любовные письма. Теперь уже не пишу писем, лишь СМС-ки пишу», – вспоминает Думитру Дьяков.

Почетный председатель ДПМ верит в любовь с первого взгляда. Более того, он уверен, что «любовь – это мотор жизни». Поэтому он числится среди тех, кто каждый год отмечает День влюбленных. «Правда, отмечаю не так, как раньше, но все-таки отмечаю», – уточнил Думитру Дьяков.

Лидер РП убежден: «Звезды влияют на любовь»
Лидер Республиканской партии (РП), бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан убежден в том, что звезды решительным образом влияют на любовь. С воспоминаниями на этот счет он поделился в интервью ТРИБУНЕ накануне Дня влюбленных.

«У каждого на небе есть своя звезда. Моя звезда была и есть счастливой. Любовь была с первого взгляда. Я нашел себе душу-пару, а наш союз, несомненно, можно считать счастливым», – говорит он.
Андрей Стратан вспомнил о своей первой любви, которая, по его словам, как и у каждого человека, ассоциируется как с красивыми чувствами, так и с легкой тоской по прошедшим годам.

«Конечно, первая любовь существует. У иных могут быть и другие любовные отношения, но истинная любовь наступает тогда, когда ты решаешься создать семью», – утверждает лидер РП.

Серджиу Сырбу: «В садике мне нравилась одна девчонка, и я вечно дергал ее за косички»
Очередные «герои» серии материалов, посвященных Дню влюбленных, – депутат-коммунист Серджиу Сырбу и вице-председатель парламента Артур Решетников. Несмотря на то, что оба молоды и должны бы проявить больше открытости, чем их старшие коллеги, депутаты признались, что не любят говорить о любви, да и вообще о своей личной жизни. Тем не менее, они кое-что рассказали нам.

«Не знаю можно ли это назвать первой любовью, но в садике мне нравилась одна девчонка, и я вечно дергал ее за косички. Это единственное, что я помню. Что касается юношества, то прошу не настаивать, потому что не хочу говорить об этом. То, что было в юности, пусть там и остается. А сейчас я хочу смотреть в будущее. Для меня значение имеет то, что происходит сегодня и что станет в будущем. Обо всем остальном не хочу вспоминать», – заявил Серджиу Сырбу.

Его коллега по партии Артур Решетников сказал, что «любовь – это то, что греет нас каждый день, и не только зимой, когда холодно, морозно».

«Любовь согревает нас и весной, и летом, и осенью. Любовь – в душе и сердце каждого человека. Любовь может быть и к родному краю, к стране, но и к определенному человеку. Думаю, если вы спросите 100 человек (я не говорю о 101 депутате), то каждый ответит, что понимает любовь по-своему. Не думаю, что найдете общую формулу любви, хотя ученые пытаются провести исследования и прийти к определенным выводам относительно того, что означает любовь, и как проявляется в человеке чувство любви. Дело это сугубо личное, и каждый воспринимает это чувство по-своему», – отметил Артур Решетников.
 
TRIBUNA

0