764

Мнения о вчерашнем решении КС

Седьмоапрельцы заволновались - оказывается не вся судебная власть ещё поёт под их дудку, есть ещё в нашей стране и закон, и спрадливость, и непредвзятость. Стоило отстранить от рассмотрения конституционности решения Альянса представителя Альянса в КС Тэнасе - и КС вынес решение в пользу законности, а не Альянса. Однако некоторым всё неймётся:
 
http://ru.publika.md/link_419781.html
«Конституционный суд присвоил себе, скажем так, законодательные полномочия. Не в компетенции Конституционного суда решать, какого вида должны быть инстанции», - отметил бывший министр юстиции Георгий Сусаренко. 

«Часть вторая статьи 115 Конституции говорит о специализированных судах, но не об Апелляционной палате. Там есть норма о том, что парламент может формировать специализированные суды. Это значит, что парламент вправе создавать их, реформировать, ликвидировать и так далее», - считает судья КС Виктор Пушкаш.

Некоторые гости передачи считают, что решение судей Конституционного суда продиктовано профессиональной солидарностью.

«Кто-то говорит о политическом факторе, но, возможно, в нём даже не было необходимости. Вы посмотрите на состав Конституционного суда, большинство - судьи, в том числе бывшие председатели Высшей судебной палаты, как вы думаете, здесь нет некоторой солидарности?», - заметил адвокат Павел Мидриган.  

«Хочу согласиться с господином Мидриганом, который сказал, что, возможно, решение Конституционного суда является проявлением своеобразной солидарности судей против активности парламента в реформировании правосудия», - подчеркнул политический аналитик Игорь Боцан.

Парламент решил ликвидировать экономические инстанции летом прошлого года. Законопроект предусматривал передачу полномочий этих судов инстанциям общей юрисдикции. Конституционный суд объявил решение парламента об упразднении специализированных инстанций вне основного закона. Соответствующий запрос подали коммунисты.
 
http://ru.publika.md/link_419791.html
За решение Конституционного суда о незаконности упразднения экономических инстанций заплатили. Такой вывод напрашивается после заявления министра юстиции Олега Ефрима, накануне в передаче Fabrika.
 
«Не исключено, что это был хорошо подготовленный проект, инвестиция определённых людей. Но я хочу вас заверить, что им не удастся получить дивиденды от этих вложений. Когда я говорю об инвестициях, то имею в виду, что - вы же видели эмоции - на это надеялись, прилагали усилия», - заметил министр юстиции Олег Ефрим.
 
Министр также уточнил, что, несмотря на проигранный бой, борьба продолжается. Ведь из-за экономических судов Молдова ежемесячно платит по проигранным в ЕСПЧ делам.
 
Олег Ефрим подчеркнул, что, в целом, реформа правосудия продвигается с большим трудом, так как судьи противятся переменам.
 
0