3606

Ссоры укрепляют супружеские отношения

Многие психологи утверждают, что сдерживание эмоций в большинстве случаев приводит к стрессам и депрессиям, затуханию интимных отношений и снижению эмоциональной близости партнеров.

А выяснение отношений не просто полезно, оно даже необходимо. Поэтому периодичность конфликтных ситуаций в отношениях прямым образом влияет на продолжительность и качество брака.

Так, чтобы союз был крепким и продлился долго, необходимо ссориться хотя бы один раз в неделю. К такому выводу пришли и индийские психологи. Проведя ряд специальных наблюдений за поведением женатых пар, они обнаружили, что из них 44% убеждены: ссоры между супругами помогают им лучше общаться, сообщает популярное издание The Daily Mail.

Исследование, выполненное сотрудниками портала Shaadi com в сотрудничестве со специалистами аналитического агентства IMRB подтвердило тот факт, что ссоры и конструктивный подход к обсуждению проблем разряжают обстановку в семье, снимают стресс и оказывают более благотворное воздействие на домашнюю атмосферу в целом по сравнению с тактикой держать все внутри себя.

Тем не менее, Вильям Доэрти, профессор из Университета Миннесоты отметил, что здесь вовсе не подразумевается то, что надо смириться с постоянными скандалами. Кроме того, не стоит забывать и то, что ссоры нередко все-таки становятся причиной заката отношений.

Ссора, как утверждают специалисты, становится своего рода «инструментом» служащим для сохранения добрых отношений между партнерами. Но стоит отметить, что ссора ссоре рознь и выяснять отношения следует тоже правильно. Порой выяснение отношений может быть весьма полезным и конструктивным, но не исключено, что многие рискуют просто обменяться оскорблениями. Эксперты заявляют, что причина, по которой люди разозлились, не так важна, как то, каким образом они справляются со сложившейся ситуацией.

Также некоторые психологи утверждают, что скандалы при детях вовсе не являются непозволительными. Если конфликтная ситуация разрешается правильным путем, люди тем самым, подают пример детям, как нужно решать проблему. Главное – не пытаться начать разговор с упреков и оскорблений, так как это мгновенно заставит партнера придерживаться оборонительной позиции.

Правильнее думать, что ссора – это проявление другого лица любви, напряженное и интенсивное взаимодействие для партнеров. У пары, пережившей уже не один десяток ссор, и при этом осталась парой, есть гораздо больше шансов по-настоящему стать счастливой на долгие годы.

globalscience.ru

0