922

Ролики с нарушениями на выборах распространялись из США


Видеоролики о нарушениях на выборах в Государственную думу VI созыва содержат элементы монтажа и распространялись с одного сервера, расположенного в США. К такому выводу пришли криминалисты по итогам процессуальных проверок, сообщает Следственный комитет (СК) РФ.
"Исследованы и изучены видеоматериалы, размещенные в сети Интернет, в которых якобы зафиксированы нарушения на избирательных участках. В рамках этих проверок получены экспертные заключения специалистов-криминалистов МВД России о том, что большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа", - говорится в сообщении.
Как выяснили следователи, видеоролики были записаны в Московской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях, Красноярском крае, Чувашской республике и республике Северная Осетия-Алания, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Москве.
"Самое примечательное, что все отмонтированные видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния", - говорится в сообщении ведомства.
Теперь в СК РФ выясняют, кто автор и заказчик этих видеосюжетов.
Напомним, после декабрьских выборов в Госдуму в Интернете появились фото- и видеоматериалы, на которых запечатлены многочисленные нарушения на выборах. Глава ЦИК Владимир Чуров назвал их поддельными и попросил Следственный комитет РФ заняться авторами этих разоблачительных роликов.
Итоги декабрьских думских выборов, которые оппозиция считает сфальсифицированными, стали катализатором волны акций протеста по всей России с требованием вернуть честные выборы. Последняя такая акция прошла сегодня в разных российских городах. В Москве митинг "За честные выборы" на Болотной площади собрал по разным данным от 35 тыс. до 120 тыс. человек.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/04/02/2012/636294.shtml

0