546

Предложения либералов: снизить до 35 лет возраст для президента, избирать большинством голосов

 Либеральная партия предлагает внести в Конституцию сразу несколько поправок. ЛП выступает за избрание главы государства голосами 51-го депутата, а также за снижение возраста кандидатов в президенты - с 40-ка до 35-ти лет. Сегодня состоялись первые дискуссии политиков с экспертами в области конституционного права.
Либералы предлагают избирать главу государства простым большинством депутатов парламента. Если же и после второго тура кандидат не наберёт необходимое число голосов, тогда президентом сможет стать претендент, получивший ранее наибольшую поддержку народных избранников. Таким образом, сама возможность роспуска парламента исчезнет.
Эксперты в области конституционного права предлагают сократить полномочия президента.  «У нашего президента нет таких полномочий и обязанностей, которые позволили бы ему вмешиваться в деятельность парламента, судебной власти или же других структур страны. Достаточно, господа, играть в избрание президента», - заметил эксперт в области конституционного права Серджиу Кобыняну.  

Либералы предлагают также снизить возрастные ограничения для кандидатов на должность президента страны, с 40-ка до 35-ти лет.
Председатель Либеральной партии Михай Гимпу, говоря о возможном снижении возрастных ограничений для кандидатов в президенты, отрицает какую-либо взаимосвязь со своим племянником, мэром Кишинева Дорином Киртоакэ.
«Я больше всего хочу обновления политического класса. Что же касается Дорина Киртоакэ, то я скажу вам, что Киртоакэ будет генеральным мэром. Сами видите как обстоят дела с полномочиями президента, уходить с должности мэра на должность президента, чтобы только раздавать медали. Нет смысла. Или - идти в премьеры!», - отметил председатель ЛП Михай Гимпу.
Не исключено, что сам Дорин Киртоакэ придерживается иного мнения.  «Давайте разберёмся с мэрией, а потом посмотрим и подумаем насчёт других проектов. Сейчас - даже не предполагаем, даже не допускаем. Но и не исключаем! Пусть все идет своим чередом», - сказал Дорин Киртоакэ.
Предложения либералов основаны на конституционных нормах ФРГ.
0