505

Безответственность юстиции

Молдавские судьи продолжают принимать противозаконные решения из-за того, что нынешняя судебная система несовершенна, и служители закона не несут ответственность за вынесенные вердикты. Об этом заявил премьер-министр Влад Филат в эфире специальной программы на Publika TV. 
 
 
Глава кабмина говорил также и о необходимости проведения референдума в апреле, который может стать решением для преодоления политического кризиса. 

 
«То, что я увидел на данном этапе просто поразительно. Речь идет о так называемой тройке: судья, прокурор и судебный исполнитель. Я не буду называть имена, потому что они до сих пор работают. Более того, некоторые из них были выдвинуты во время нашего правления», - отметил Влад Филат.  

 
Говоря о проведении конституционного референдума в апреле, Филат заверил, что плебисцит позволит разблокировать сложившуюся политическую ситуацию. 
 
«Никто не может гарантировать, что в случае досрочных выборов ситуация не повторится. Главное для нас - решать эту проблему в перспективе. Мы все заявили, что у нас совместный подход к этим изменениям, которые должны привести к истинной парламентской системе правления, основанной на опыте европейских стран», - подчеркнул премьер, лидер парламентской партии ЛДПМ.   

 
В конце прошлой недели лидеры Альянса за евроинтеграцию решили организовать конституционный референдум по упрощению процедуры избрания президента. Представители правящих партий считают это единственным решением для преодоления политического кризиса. Предыдущий референдум проводился 5 сентября 2010 года, однако был объявлен несостоявшимся из-за низкой явки.
 
 
point.md
0