916

Диагональные зебры могут свести к минимуму наезд на пешеходов

 
Зебры,  наискосок пересекающие перекресток, могут свести к минимуму наезд на пешеходов при повороте автомобилей. Во всяком случае так считают ученые из Германии, которые в настоящее время  изучают, насколько хорош диагональный переход с точки зрения безопасности. Об этом пишет За рулем.рф.
 
Один подобный пешеходный переход уже 12 лет успешно функционирует в Вуппертале. В результате пропускная способность перекрестка выросла и на нем полностью исчезли заторы. Правда, светофоры на данном участке никогда не выключают, иначе диагональный способ перехода дороги может привести к весьма печальным последствиям.
 
Хотя у такого типа «зебры» нашлись и очевидные минусы (в частности,  у пешеходов увеличивается время ожидания зеленого сигнала), ученые уверены в эффективности данной схемы -  по крайней мере, на больших оживленных перекрестках в центре крупных городов.
 
publika

 

http://content.izvestia.ru/213555.jpg

0