567

Гимпу отправляет коммунистов пасти гусей. Узнайте, куда ПКРМ послала лидера ЛП

 

В парламенте не проходит и дня без жарких дискуссий. На сей раз, причиной тому послужили заявления коммунистов, которые повторно потребовали отозвать посла Молдовы в Румынии Юрия Реницэ.
 
«Повторно требуем отзыва посла Юрия Реницэ из Бухареста из-за его деклараций, в которых он заявляет, что румын», - сказал депутат ПКРМ Сергей Стати.


Реакция председателя ЛП Михая Гимпу последовала незамедлительно. «Хочу напомнить вам, что румынский гражданин, занимающий два государственных поста, сказал, что он – румын и это не является преступлением. Коммунисты занимаются социально-экономическими проблемами, как левая партия и однажды признают историческую правду. Если им не нравится такая политика, пусть уходят и пасут где-то гусей», - подчеркнул он.


В ответ Сергей Стати заметил: «Если бы не Советский Союз Вы до сих пор пасли бы стадо коров где-нибудь в Колонице». По его словам, коллеги из АЕИ промолчали по этому случаю, и это означает, что они поддерживают посла Молдовы в Бухаресте.


На этот раз коммунисту ответил либерал Георге Брега. «Господин Стати, я так же, как и вы обучался во времена Советского Союза. Был наивен и думал, что нас учили бесплатно. Но моя наивность исчезла, когда я понял, что значит демократия. Вы, однако, до сих пор наивны, и вводите в заблуждение людей. Я - румын с рождения и не говорите мне, что я стал румыном тогда, как считаете вы. Не знаю, почему вы стали молдаванином», - отметил либерал.


Чтобы разрядить обстановку, демократ Думитру Дьяков заметил, что нужно бы попросить министерство иностранных дел отправить послам депеши с просьбой не комментировать внутренние дела страны.


Первого декабря посол Молдовы Юрий Реницэ заявил для румынской прессы, что он румын.
 
Publika

0