837

Молдове голод пока не грозит...

Однако, согласно отчёту Международного института по исследованию продовольственных политик, гипотетически наша страна не застрахована от такого рода социальных потрясений.
 

Согласно Мировому индексу голода за 2010 год, в настоящее время в мире от недоедания страдают более миллиарда человек. Основной процент  составляют дети. Наиболее актуальна  проблема для  стран Центральной и Южной  Африки, а именно для Конго, Чада и Эфиопии. Всего в так называемом «чёрном списке» почти 80 государств. Молдова в рейтинге не значится, но эксперты Международного института по исследованию продовольственных политик всё же присвоили нам в этом исследовании пять пунктов (у «лидеров» они в пять раз выше).
 
Цифры учитывают количество людей, которые испытывают дефицит калорий в употребляемой пище, количество детей в возрасте до пяти лет, у которых недостаток веса, и уровень детской смертности. По мнению авторов исследования, рост уровня голода в мире связан с повышением цен на продовольствие и с глобальным финансовым кризисом.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Татьяна Ларюшина, экономист: «Пять пунктов Молдове присудили с большой скидкой!»
 
- Молдова - аграрная страна, и голод, конечно же, нам не грозит. У нас большая проблема с качеством и структурой питания, особенно актуально это для уязвимых слоёв населения - детей, кормящих женщин и стариков. Продукты, которые мы потребляем, оставляют желать лучшего и это большая проблема!  Поэтому, я думаю, пять пунктов Молдове присудили ещё с большой скидкой. 
 
KP 

0