494

Народные избранники нашли новый повод для взаимных обвинений

Выборы президента подождут. Народные избранники нашли новый повод для столкновений. На сегодняшнем заседании парламента депутаты опять решили поспорить. На этот раз поводом послужил Национальный День Румынии.
«Сегодня, 1 декабря все румыны отмечают национальный день - наши поздравления по этому поводу!», - заявила депутат ЛДПМ Мария Чобану.
Депутаты оппозиционной фракции ПКРМ выразили недовольство намерениями либералов и либеральных демократов поздравить Румынию с ее Национальным днем.

«Мы - парламент Республики Молдова, а не сенат Румынии, и мы молдаване - а не румыны!», - возмутился депутат ПКРМ Эдуард Мушук.

В свою очередь лидер ЛП Михай Гимпу обратился к председателю Партии коммунистов: «Господин Владимир Николаевич, притормозите этот молодняк, похожий на Шарикова из "Собачьего сердца". Мушук - это такой штуцер, понимаете, не стоит так уж его ценить - он вас предаст, так же, как и других, уж я-то его знаю».

Либерал Ион Хадыркэ подвел итог дискуссии. «Много раз в своей жизни я убеждался, что глупость не имеет границ, - и к сожалению, иногда она попадает и в парламент», - сказал он.

Спикер Мариан Лупу попытался успокоить разбушевавшиеся страсти. «Хватит, хватит. Пожалуйста, не занимайте места у микрофонов, заканчиваем! Что это такое в парламенте?! Мы работаем - или чем мы занимаемся?!», - спросил он.

После обмена репликами депутаты Либеральной партии попросили объявить паузу, чтобы успеть возложить цветы к памятнику Штефану чел Маре по случаю Национального дня Румынии.
http://ru.publika.md/link_351901.html
0